На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Рыцари" российского Капремонта

Новые сборы за капремонт для жителей ветхого жилья, предложенные Минстроем могут привести к росту социальной напряжённости.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в Министерстве строительства и ЖКХ России выступили с инициативой взимать плату за капремонт с граждан ветхого жилья до тех пор, пока оно не получит статуса аварийного. То есть до тех пор, пока ремонта ему вообще, скорее всего, уже не понадобится.

Предложение вызвало, мягко говоря, неодобрение в обществе: уж не обнаглел ли совсем Минстрой во главе с его руководителем Владимиром Якушевым?

При отсутствии роста доходов граждан в стране ведомство Якушева предлагает возложить на плечи населения еще одну подать. Причем платить должны будут именно собственники предаварийных площадей - то есть, самые бедные соотечественники, которые просто не могут позволить себе другое жильё.

О планах отнести восстановление ветхого жилья к капремонту сообщалось еще в начале 2019 года. В ведомстве Якушева пояснили, что для домов с износом разработают отдельные подпрограммы капремонта, за которые граждане и будут доплачивать в свои обычные платёжки по капремонту.

Жители таких домов будут платить за капремонт пока не умрут, или здание не обрушится?

Сейчас в стране 25 млн кв. м таких ветхих домов. На капремонт каждого в среднем может потребоваться до 40 млн рублей с учётом того, что будут платить "ветховики", считают эксперты. Мало успокаивает, что по решению местных властей возможно софинансирование программ. Местные бюджеты, особенно в небольших городах, итак загибаются от безденежья.

Капитальная "обдираловка"

Это напоминает какое-то социальное "людоедство" с коррупционной составляющей. Разумеется, подобные инициативы не могут проходить без внимания и одобрения курирующего строительную отрасль страны вице-премьера Правительства Виталия Мутко.

Предыдущий министр строительства и ЖХК Михаил Мень уже наворотили дел со взносами на капремонт, когда россиян стали "стричь" как овец, обязав платить взносы. При этом были такие злоупотребления, что порой плату взимали со стариков, которым в отремонтированных домах пожить вообще не удастся.

Суммы, собираемые на капремонт, велики. Только в одном Петербурге с 2014 года с собственников собрали 6,6 млрд рублей. Которые еще непонятно как будут потрачены. Теперь Мутко с уже с Якушевым решил продолжить славные традиции, придумав людям новые проблемы?

При этом планы, предусмотренные федеральной программой, под кураторством Мутко не выполняются большинством регионов России ни при Мене, ни при Якушеве. Такое ощущение, что за что бы не брался Мутко, всё превращается в коррупционный цирк. Не говоря уже о том, что происходит все последние годы с допинговыми скандалами в российском спорте, которым ранее руководил Мутко.

А "осваивать"  бюджетные деньги знаток английского Мутко за долгие годы госслужбы научился хорошо. Еще в начале 90-х, когда он курировал спортивную отрасль в мэрии Санкт-Петербурга. Например, организовывал международные Игры доброй воли в 1994 году. Тогда, по информации издания "Медуза" только на подарки дорогим гостям потратили более 2 млрд рублей. Сумма даже по нашим временам огромная.

Не забывал Мутко и о простых болельщиках. Например, в бытность главы Российского футбольного союза (РФС) он распорядился продать права на трансляцию матчей российских чемпионатов платному телеканалу "НТВ-плюс" аж на 100 млн долларов.

Как обрадовались российские болельщики необходимости платить за просмотр футбола, говорить не надо. Дошло до того, что выволочку по этому поводу Мутко устроил даже Президент Владимир Путин.

Не устают припоминать Мутко и Олимпиаду в Ванкувере, куратором которой он был. В то время, как наши спортсмены заняли низкое 11 место, он, как говорят, шиковал в отеле Fairmont Hotel Vancouver, а его жена летела до Ванкувера Чартером на деньги Счётной палаты.

В наши дни, уже будучи вице-премьером Мутко вынужден выслушивать критику в связи с проблемами при реализации программ капремонта, и других, таких, как задержки с ликвидацией последствий стихийных бедствий. Он не устаёт обвинять в провалах кого угодно, но только не себя.

Как он сделал в этом году, раскритиковав властей Иркутской области на заседании комиссии по ликвидации паводков в регионе. Спустив всех собак на губернатора Левченко по поводу проволочек с выделением денег на восстановление жилья, он забыл, что сам отвечает за поступление бюджетных средств на уровне Правительства.

Перенимаем тюменский опыт

Говорят, что подотчётного Мутко Министра Владимира Якушева и с самим Мутко, и с предшественником Михаилом Менем связывают хорошие личные отношения. Можно не сомневаться, что реализация инициативы новых поборов будет продвигаться Якушевым под неусыпным контролем вице-премьера.

До Минстроя Якушев порядка 13 лет возглавлял Тюменскую область, где, похоже, "развернулся" на полную. Говорят, при нём формула успеха жителя Тюмени была проста - нужно стать хорошим знакомым Якушева, или иметь долю в его бизнесе. Таковым называли, например, банк "Запсибкомбанк".

В основе успеха этого учреждения лежат бюджетные организации, щедро обеспечивающие банк госконтрактами. Их банк заключил уже порядка 500 на более чем 12,6 млрд рублей.

Топовым заказчиком является АО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" (ТОДЭП). В период руководства областью Якушевым в банк от АО "отгрузило" более 3,8 млрд бюджетных рублей. От чего такая "любовь", неужели из-за того,  что бенефициаром банка называли самого губернатора?

Еще один бизнес, который связывали с Владимиром Якушевым - ООО "Центр Стратегического развития". Говорят, ранее он сам владел им, но ввиду "служебной необходимости" переписал на своего сына Павла Якушева. Просто классика жанра.

Бывший директор этой компании, Эдуард Бакиев, в своё время также возглавлял АО "Тюменская Ярмарка", которая при Якушеве по удивительному стечению обстоятельств получила из бюджета контрактов на 32 млн рулей. В основном, из областного, большая часть - от Департамента АПК Тюменской области.

Так что как обращаться с бюджетными деньгами Якушев, точно также как и Мутко, знает прекрасно. Теперь они сообща работают, чтобы лишить людей в разваливающихся домах последней копейки?

Между тем, эта инициатива может оказаться для этих чиновников палкой о двух концах. Введение нового побора может вызвать волну негодования людей и даже спровоцировать волну протестов. Не говоря уже о  бюрократии, злоупотреблениях и сотнях сопутствующих судебных разбирательств.

За это руководство страны ни Мутко, ни Якушева по головке не погладит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх