На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Президент РФ объявил следующую неделю нерабочей с сохранением зарплат

Следующая неделя будет в России нерабочей, объявил Президент Владимир Путин во время своего обращения в связи с коронавирусом. Зарплата при этом будет сохранена.

Передает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства также объявил следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплаты. Как пояснил Президент, выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля.

Он также объяснил, что "все структуры жизнеобеспечения, в том числе медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу".

Во время обращения к гражданам РФ (стенограмма размещена на сайте Кремля) Глава государства подчеркнул, что абсолютным приоритетом является здоровье, жизнь и безопасность людей. 

Владимир Путин считает, что голосование по поправкам в Основной закон РФ необходимо перенести на более позднюю дату.

Он также добавил: "Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования" (цитаты по стенограмме с сайта Кремля). 

Зашла речь и о социально-экономической ситуации.

Владимир Путин считает, что здесь также нужны дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить соцзащиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса. 

Глава государства заявил, что все соцпособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших 6-ти месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления дополнительных справок и хождений по инстанциям. 

Еще Президент РФ предложил в ближайшие 3 месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на маткапитал, дополнительно по 5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно.

Владимир Путин также озвучил предложение установить норму, согласно которой выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. 

Президент пояснил: "Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх