На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Подгузов "наполнится" миллиардами?

"Почта России" и ВТБ придумали новый проект на 40 млрд рублей. Конечно же, на деньги налогоплательщиков.

По информации корреспондента The Moscow Post, генеральный директор компании Николай Подгузов и президент банка Андрей Костин попросили из фонда национального состояния 39,8 млрд рублей на финансирование инфраструктурного развития. То есть прошлых миллиардов недостаточно? На что конкретно пойдут деньги – непонятно. Может, на новый столичный особняк Подгузова?

При этом финансирование из средств ФНБ возможно. После того, как ликвидная часть вырастет до 7% ВВП, а это может случиться уже в следующем году! Чем же "Почта России" заслужила такую финансовую благосклонность?

Дружественный дуэт Костина и Подгузова, который, кстати, ранее работал в ВТБ, обернется масштабным миллиардным "распилом"?

Кстати, инициатива прилетела следом за разрекламированной стратегией развития до 2027 г. "Почта России" намерена создать собственную экосистему и запустить инновационные проекты: управление недвижимостью, покупка и доставка товаров из интернет-магазинов. А что по деньгам? "Почта России" раскатала губу аж на сумму 221-353 млрд рублей. Сильно! И все это финансовое "попрошайничество" на фоне непрекращающихся скандалов.

Нищая "Почта России"

Пока Подгузов получает миллиарды из бюджетной казны в отделениях "Почты России" откровенно воруют. Все дело в нищенских зарплатах? Попробуй проживи на 13 тыс. в месяц! Только этой осенью вспыхнуло несколько уголовных дел.

Например, начальница отделения в Энгельсском районе Саратовской области вынесла из кассы более 122 тыс. рублей. Дамочка отделалась условным сроком. Уголовное дело завели на экс-главу почтовой связи в Карелии. По версии следствия сотрудница филиала похитила около 530 тыс. рублей…

Два года начальница почтового филиала в Забайкалье забирала себе деньги от продажи товаров в киосках и тратила их в основном на погашение кредитов. В общей сложности, дамочка вывела около 1,5 млн рублей.  Глава отделения в ХМАО (Пыть-Яха) фиктивно трудоустроил троих граждан и перечислял им зарплату. Сумма ущерба – около 1 млн рублей… об этом писал "Знак".

Сотрудникам не хватает денег?

Ранее еще один руководитель филиала в ХМАО проходил по уголовному делу по обвинению в вымогательстве и получении взяток. Следователи нашли у чиновника крупную сумму денег и выяснили, что начальник требовал ежемесячно передавать ему премиальные за покровительство.

Такими темпами "Почте России" никаких бюджетных денег не хватит!

Кстати, просил Николай Подгузов и на алкоголь. Глава компании посчитал, что 85 млрд рублей на модернизацию сельских отделений и превращение их в алко-маркеты, аптеки и банки – вполне приемлемая цена.

Да, видимо, сколько не отстегивай Подгузову, толку мало. В феврале этого года по информации "Знак" из отделения в Усть-Катаве Челябинской области украли около 21,6 млн рублей! Причем вор пробрался внутрь, подобрав ключ… Пропажу обнаружили через несколько дней, в отделении даже не сработала сигнализация. Настоящий блокбастер! Почти 22 млн рублей для городка с населением 22 тыс. человек – нереальная сумма.

У мошенника были ключи от двери? Или сигнализация была отключена? Где же хваленая модернизация, на которую Николай Подгузов просил миллиарды рублей?

Не только на сухарики и алкоголь просит глава "Почты России". По информации Якобы, в конце октября госкорпорация заявила, что выделит "Союзмультфильму" аж 60 млн рублей за продвижение в новом "Простоквашино". Поговаривают, что именно столько "Почта России" возьмет из карманов налогоплательщиков ради нескольких анимационных кадров.

1 ноября появился еще один тендер, но уже на сумму – 30 млн рублей, об этом писала "Русская газета" Госкорпорация отдаст "мульты" за "нивелирование негатива" и "формирование положительного имиджа" в социальных сетях. Любопытно, но полная сумма закупки – 82 млн рублей. 52 млн рублей из которых – услуги мониторинга социальных сетей и консультирование. Подгузов возьмет из бюджетного кармана и заплатит за воздух?

Интересно, как можно проверить эффективность консультаций?

Невероятные суммы крутятся в "Почте России", поэтому вопрос, откуда у главы госкомпании элитная квартира в центре Москвы за 1 млрд рублей, напрашивается сам собой. Особенно, если учесть, что в 2017 г. зарплата Подгузова была всего 8,7 млн рублей.

Главный "почтальон" сразу оправдался, мол апартаменты взял в ипотеку. Но и здесь несостыковочка… с такой зарплатой возможен кредит не более 120 млн рублей. Где взяли остальную сумму, Николай Радиевич?

Может, помогли фейковые кредиты для пенсионеров? The Moscow Post писал о том, что работники в региональных филиалах регулярно оформляли недействительные документы. Пожилые люди только спустя некоторое время узнавали, что на их шее вдруг повис кредит в банке "Открытие"! Сколько миллионов испарилось – пока неизвестно. Впервые кредитная лихорадка вспыхнула в поселении Виллози в 2017 г. – в 14 деревнях проживает около 600 пенсионеров…

В 2018 г. подобная схема начала действовать в Колпино. От имени пенсионеров заполнялись электронные заявления, направлялись в банк, а после одобрения кредита подделывались подписи… Начальники филиалов, в которых обнаружили хищения были отстранены от работы. Всего-то!

Деньги в "Почте России", видимо, получает только "верхушка". Рядовые сотрудники буквально воют от зарплат в 13-15 тыс. рублей. Но вместо адекватной финансовой помощи работникам, Подгузов фонтанирует инициативами. На пару с президентом ВТБ – Андреем Костиным. Например, в прошлом году компании приняли решение создать 38 логистических центров за 20 млрд рублей!

Кстати, у Костина и Подгузова уже есть совместный проект – известный "Почта Банк". В январе 2018 г. Счетная палата обнаружила, что долю "Почта Банка" ВТБ мог выкупить на 700 млн дороже ее первоначальной стоимости. Никого такой скачок не смутил? Бюджетные миллионы никто не считает? А зачем, если всегда можно попросить еще.

А еще очень любит "Почта России" заключать соглашения с сомнительными компаниями. В этом году заплатили бюджетные миллионы неизвестной ООО "Айкью Медиа" с уставным капиталом 10 тыс. рублей за установку рекламных  жидкокристаллических видеопанелей. The Moscow Post писал о том, что сотрудники "пустышки" могли быть знакомы с Подгузовым. Поэтому компания, которая появилась за несколько месяцев до тендера вдруг получила миллионный заказ.

"Айкью" открылись специально для "Почты России"?

Заплатила "Почта России" 1,2 млн рублей за дрон, который должен был доставлять посылки. Агрегат через несколько секунду влетел в дом и разбился вдребезги. Починить дорогую машинку никто не смог. Поговаривали, что форс-мажор произошел из-за того, что дрон конструировали дилетанты.

Поэтому любая инициатива от "Почты России" выглядит не просто подозрительно, а устрашающе. Николай Подгузов не стесняется просить миллиарды рублей из бюджета несмотря на вопиющие проколы. Все дело в крепкой дружбе с Андреем Костиным? В случае чего, президент ВТБ замолвит словечко? Вряд ли хоть рубль из бюджетного мешка упадет в карманы обычных сотрудников, которые теперь не только почтовыми переводами занимаются, но и пиво в сельских отделениях разливают.

Вот что превратил Подгузов "Почту России"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх