На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия уверена в успехе "Северного потока-2"

Россия не сомневается в реализации газопровода "Северный поток-2", вопреки давлению США на европейских партнеров "Газпрома"....

Сроки завершения строительства зависят от многих факторов, заявил директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин. Его слова передает корреспондент The Moscow Post.

"В успешной реализации "Северного потока-2" мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнёров "Газпрома", - сказал он, напомнив про слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая заявила о неизменности позиции правительства по СП-2.

"Со своей стороны российские компании твёрдо намерены выполнить коммерческие договорённости, подписанные, в том числе со многими немецкими компаниями", - добавил Тяпкин.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода. Общая мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проходить нитки будут от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против строительства выступают США, которые пытаются продвинуть свой сжиженный природный газ в Европу. Украина и ряд стран ЕС тоже поддерживают позицию Америки. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарской Allseas пришлось остановить прокладку.

1 января американский сенат проголосовал за оборонный бюджет на текущий финансовый год. Он предусматривает расширение санкций в отношении проекта. Документ распространяет на организации, которые предоставляют услуги для тестирования и сертификации. Компания из Норвегии DNV GL уже заявила, что прекращает все действия по проверке газопровода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх