На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Праздник для всех

Для многих людей сегодняшний день 23 февраля почему-то стал считаться самым обычным днем, лишь подкрашенным в календаре красным цветом как выходной. Думается этого от того, что мы слава Богу давно живем под мирным небом, и не задумываемся о том, что этот день называется «Днем защитника Отечества».

А ведь как показывает история в самые тяжелые для страны годы большинство нашего населения вставали в ружье, и клали свои головы ради этого самого отечества.

Упаси судьба, что бы возникла такая ситуация вновь, но именно эти обстоятельства определили название этого праздника. Потому, что защищать отечество шли все. А значит это праздник всенародный.

Ведь в 1918 году, когда немецкие войска подступали к Петрограду на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. В спешном порядке формировались войска, которые вступали в бой против германских войск. И ведь многие люди шли защищать не большевиков, хотя и воевали под знаменами РККА. Они шли защищать Родину.

Конечно, в наши дни эти слова могут показаться кому-то пафосными. Но ведь именно такие же люди как мы с вами, у которых прервалась мирная, пускай и не всегда сытная жизнь бросали все, ради того, что Россия оставалась как государство.

Именно поэтому этот день касается каждого из нас.

Конечно, в первую очередь хочется поздравить своих коллег-журналистов. Особенно военных корреспондентов. Именно они, с «лейкой» и блокнотом» наравне солдатами учавствуют в боевых действиях в качестве хроникеров событий.

По статистике Комитета защиты журналистов на 2014 год, с 1992 года в мире погибли 1089 журналистов, большая часть из которых во время военных конфликтов. В 2017 году, по данным RSF 26 из 65 журналистов погибли при выполнении работы в горячих точках мира. В 2019 году в мире были убиты 49 журналистов. Вообще же за последние 20 лет в мире при выполнении своих профессиональных обязанностей в большинстве случаев во время боевых действий погибло около 80 журналистов в год. Во время конфликта на Украине погибло около 20 журналистов.

И это все только приблизительные цифры.

Но для того, чтобы мы нормально могли выполнять свою работу существуют люди, для которых защищать Родину является профессией. Именно они без всяких праздников и выходных, порой в нечеловеческих условиях, выполняют свой долг.

Как сообщает телеканал «Звезда»: «За прошедшую неделю 22 самолета и восемь БПЛА иностранных государств совершили воздушную разведывательную деятельность вдоль границ России. Все иностранные летательные аппараты во время полетов контролировались российскими радиолокационными системами.

По информации газеты «Красная Звезда» только за минувшую неделю, в  море было задействовано более 50 подводных лодок, боевых кораблей и судов обеспечения.

И «дежурными по стране» были обычные как мы с вами люди, с той лишь разницей, что защищать Родину, является их повседневной работой.

И конечно хочется поздравить и тех, кто сейчас на заслуженном отдыхе в кругу семьи за столом сегодня будет отмечать праздник. В первую очередь это касается немногих, оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной воны. Именно благодаря им сегодня до сих пор существует и будет существовать такое государство как Россия, и мы спокойно живем.

И что бы там не говорили это праздник общий и касается каждого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх