На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Минздрав отправят в "уголовный" отпуск?

Бывшую помощницу экс-зампредседателя правительства России Аркадия Дворковича арестовали за крупную взятку. Но интересны и другие фигуранты коррупционного дела. Силовики идут по следу фармацевтического спрута?

По информации корреспондента The Moscow Post, Анастасия Алексеева получила более 4 миллионов в виде двух путевок в Таиланд через бизнесмена Джина Спектора. Отпуск организовали советник главы АО "Р-фарм" Алексея Репика Вадим Белоножко и директор по корпоративным вопросам ООО "Промомед ДМ" и бывший генеральный директор ООО "Промомед Рус" Максим Якушкин. Какие "скелеты" спрятаны в фармацевтических компаниях, чьи топ-менеджеры так щедро раздаривают путевки?

Во-первых, стоит сразу отметить, что Вадим Белоножко не просто советник крупнейшего фармацевтического поставщика, но и бывший сотрудник Росздравнадзора. В свое время он попал в крупный скандал. The Moscow Post писал о том, как в 2005 году государство направило 1,7 млрд рублей на закупку лекарств. Кругленькую сумму получила компания "Биотэк" Бориса Шпигеля. Причем, особую "любовь" к "Биотэку" Минздрава и Росздравнадзора объясняли именно лоббированием Белоножко. Ведь кроме всего прочего он в прошлом был коммерческим директором "Биотэка".

На пару с Белоножко работала и бывшая заместительница главы Росздравнадзора Елена Тельнова, которая как раз составляла списки препаратов для программы дополнительного лекарственного обеспечения и устанавливала цены. Неприкрытый лоббизм и "выкручивание" цен во всей красе?

"Биотэк", очевидно, в стороне не остался

В 2010 году старая "знакомая" Белоножко возглавила Росздравнадзор! Но уже через три года на ее место пришел Михаил Мурашко – нынешний Министр здравоохранения, на секундочку… Причем, ранее Мурашко проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с закупкой по завышенным ценам компьютерных томографов для лечебных учреждений Коми, об этом писала "Газета.ру".

Может, поэтому "Р-фарм" до сих пор получает государственные подряды? Белоножко давно знаком с Мурашко, а Репик с "мадам Арбидол" – так называли уже бывшего Министра здравоохранения, а ныне вице-премьера Татьяну Голикову. Чиновники сменились, а старые схемы остались, с коррупционным "душком"?

Если посмотреть на финансовые показатели "Р-Фарм", вопросов не возникает. Прибыль компании за 2018 год – 5,2 млрд рублей при выручке – 58 млрд рублей. Сумасшедшие деньги! Общая сумма контрактов (более 20 тыс. тендеров) – 334,5 млрд рублей! Алексей Репик такой хороший управленец или у него прекрасные "покровители" из кабинетов Минздрава?

Если взглянуть на аффилированные структуры, картина кардинально меняется. Например,  ООО "Ар-Фарм" при нулевой выручке получила за 2018 год – минус 3,7 млн рублей.  ООО "Р-Опра" – минус 680 тыс. рублей, АО "Фармославль" – минус 44 млн рублей, ООО "Айти Стандарт" – минус 6,2 млн рублей, ООО "Рятико" – минус 3,8 млн рублей, ООО "Молей Роботикс Рус" – минус 42 тыс. рублей.

Государственные контракты есть, а денег нет?

Напомним, что "оформлял" путевку Белоножко не один. В партнерах оказался любопытный "кадр". Во-первых, стоит сразу отметить, что Максим Якушкин активно работает с офшорами. Вот и "Промомед Рус", где бизнесмен ранее был директором, на 100% принадлежит кипрскому ПРОМОМЕД ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД. Этому же офшору принадлежит и ООО "Промомед ДМ" и ООО "Миракл Фарм". Все активы, естественно связаны с фармацевтикой и выступают ярыми поставщиками. Например, ООО "Промомед ДМ" заключила 9 контрактов и получила более 70,4 млн из бюджета. Якушкин такой хороший лоббист?

Якушкин знал, откуда взять на путевку для Алексеевой?

Под управлением "Промомед ДМ" находится убыточная "Промомед Инвест". Уже в ее учредителях столичная компания "Ситифарм", в которой шесть несчастных сотрудников заработали за 2018 год – минус 38 млн рублей при выручке – 126 млн рублей! Через аффилированные структуры могли бесконтрольно выводиться деньги? Иначе как объяснить, почему при такой внушительной выручке, такая слабая прибыль?

А уже с "Ситифарм" аффилирована столичная ООО "Эн.Си.Фармасьютикалз", которая получила почти 72 млн рублей от государства, несмотря на то, что прибыль за 2018 год была – минус 17 млн рублей. Видимо, компании с 1 штатным сотрудником вызывают наибольшее доверие.

Кстати, в учредителях  "Эн.Си.Фармасьютикалз" сидит скандальный Денис Швецов, бывший директор завода "Биохимик". Против бизнесмена возбудили уголовное дело за крупную растрату, об этом писала "Лента". Нанесенный Швецовым ущерб оценили в 890 млн рублей! Например, бывший директор без "кивка" всех членов совета директоров снос два административных здания, оформлял заведомо невыгодные сделки и неведомо куда "спускал" заводские миллионы.

Но этим "послужной" список Швецова не ограничился. Бизнесмена привлекли и за злоупотребление, и за искажение фактов отчетности, и за невозвратные займы, и за финансирование за счет компании своих личных поездок… Так что Анастасия Алексеева не первая отправилась на отдых за чужой счет, скорее всего, государственный.

То есть в учредителях убыточной ООО "Эн.Си.Фармасьютикалз" был такой яркий персонаж, но компанию (напомним, ярого исполнителя государственных подрядов) до сих пор не проверили силовики? А заодно и другие активы… Например, аффилированная "Эн.Си.Продакшн", которая, кстати, тоже принадлежит Швецову, за 2018 год заработала – минус 352 млн рублей! Такая же история и с ООО "Эн.Си.Девелоп" – минус 20 млн рублей.

Силовикам еще долго разматывать коррупционный "клубок"?

ООО "Фарма-Маркетинг" – минус 2,7 млн рублей, ООО "Эн.Си.Фармгрупп" – минус 16 млн рублей, ООО "Эн.Си.Фарм" – минус 222 млн рублей, ООО "Фарм-Мастер" – минус 9 млн рублей. Видимо, все деньги, отданные из государственного кармана "Эн.Си.Фармасьютикалз" потратили не на производство жизненно важных препаратов… А на заморские путевки в Таиланд?

Видимо, силовикам стоит присмотреться и к чиновникам из Минздрава, которые так легко подписывают соглашения с убыточными компаниями, и к офшорным активам Максима Якушкина. За широкой спиной бизнесмена прячется огромный фармацевтический спрут – не один десяток компаний. Через них скандальные коммерсанты могут "отмывать" бюджетные миллионы. Может, пора "обрубить" эти "щупальца"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх