На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Коми "настал" Уйба?

Врио главы Коми стал бывший замминистра Минздрава РФ Владимир Уйба. Жителям республики стоит приготовиться к новым коррупционным коллапсам?

По информации корреспондента The Moscow Post, Уйба пришел в Коми после отставки бывшего главы – Сергея Гапликова. Хотелось бы воспринимать господина Уйбу, как "спасителя" замученной коронавирусом Коми, однако за бывшим замминистра Минздрава тянется некрасивый шлейф скандалов с коррупционным "душком". Деньги республики могут растащить по карманам?

По сути, опыта управления республикой у господина Уйбы нет. Зато у него за плечами шестнадцать лет руководства Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) и три месяца заместительства главы Минздрава. И если в последнем ведомстве у Уйбы нареканий не было, работа в ФМБА не обошлась без крупных уголовных историй.

Вообще Уйба крепко "завязан" с медициной. Вот и вице-премьер Татьяна Голикова, которая в период 2007-2012 годов была главой Минздрава, якобы проталкивала "старого друга" на пост губернатора Ульяновской области в 2018 году. Поговаривали, что причиной этому были крупные хищения при строительстве Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии (ФВЦМР) в Димитровграде под Ульяновском. Таким образом их хотели скрыть?

Возможно предполагаемая "дружба" между Голиковой и Уйбой сохранилась на долгие-долгие годы. Поэтому топ-менеджеры ФМБА регулярно вляпывались в скандалы, но это никак не отражалось на главе центра?

Или все дело в том, что Голикова и Уйба сошлись на общей любви? Газета "Век" подробно писала о том, как медицинские товарищи могли зарабатывать миллиарды рублей на "черном рынке" крови под прикрытием закона "О донорстве". Причем работал Уйба с двоюродной сестрой Голиковой – Ольгой Гришиной. Последняя сидела в кресле руководителя ФМБА Службы крови. Туда бесперебойно текли государственные дотации.

Уйба и Голикова запустили "бизнес на крови"?

Стоит только гадать, какие суммы фигурировали в отчетах, и куда исчезали миллиарды. И все Уйбе и Голиковой прощалось? Даже то, что ФМБА отрапортовало, мол новая станция по переливанию крови в Карачаево-Черкессии (на которую из бюджета выдали около 300 млн рублей) успешно работает, а на самом деле к строительству даже не приступали! Подумаешь, миллионы получены, а на площадке еще конь не валялся. Та же "песня" звучала и в славном городе Сочи, об этом подробно писали "Скандалы.ру".

Да и вообще, чтобы оценить, как мог вести дела Уйба, достаточно посмотреть на список поставщиков ФМБА. Например, компания ООО "Селен" с тремя штатными сотрудниками получила почти миллиард на контрактах агентства, и при этом вышла в 2018 году с прибылью – минус 11 млн рублей! Интересные методы работы.

Похожая история с ООО "СК Москва". ФМБА подарило компании 12 контрактов на общую сумму более 700 млн рублей. И никого не смутило, что актив закончил 2018 год с убытком в размере – минус 59 млн рублей?! Куда уходили бюджетные миллионы? А теперь посмотрим на фирму АО "Энвижн Груп", которая заработала на двух контрактах аж 431 млн рублей. Правда, убыток конторы за 2018 год колоссальный – минус 472 млн рублей.

ООО "МФК Фарм Лидер" при контракте на 300 млн рублей умудряется работать без прибыли, а ЗАО "Стройсервис" получив от ФМБА более 245 млн рублей, почему-то закончил 2018 год с прибылью – минус 789 млн рублей! Почему компании с разгромными убытками заслуживали доверия? Может, через них "отмывались" бюджетные деньги?

Но это еще не все. The Moscow Post писал о том, что еще в 2013 году следователи выяснили, что дочерняя  компания ФМБА – ФГУП "Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины" могло переплатить подрядчику – строительной компании "Монолит Ко" около 70 млн рублей! Весь проект обошелся бюджету в 14 миллиардов! Любопытно, что в том же году фирму ликвидировали. Не смахивает ли это на попытку замести следы?

Еще об одной странном случае упоминала наша газета. Дело в том, что  в 2011 году в Димитровграде финишировала реконструкция хирургического комплекса, после чего ФМБА выплатило строителям около 473 млн рублей. Вот только местная прокуратура выяснила, что проект выполнен только на 14%! Интересно, а кто-нибудь еще раздает деньги за невыполненные заказы? И как подобная выплата прошла по сметам?!

Скандал разгорелся после того, как в Генпрокуратуру поступил запрос проверить законность проведение конкурсов на ремонт и реконструкцию объектов ФМБА. Как писали "Известия" авторы "весточки" утверждали, что победа в тендерах доставалась исключительно "своим" компаниям, не обошлось без откатов. В конкурсном коллапсе оказались замешаны помощник руководителя ФМБА Павел Сверак и руководитель управделами Главного управления обеспечения деятельности СК России Риф Гайфутдинов.

Контракт на реконструкцию хирургического комплекса заключили с компанией "Строф-ПМ" и "ТИС", общая сумма – около 528 млн рублей. Если верить авторам запроса, работы не велись, никакого проекта не было и заказчик не подписывал акты о приемке работ. Куда же в таком случае испарилось полмиллиарда?! Что-то подсказывает, что Коми не выдержит такого управленца, как Уйба. На бывшего главу ФМБА бюджетных денег "не напасешься"?

 Любопытно, но по ИНН "Строф-ПМ" сейчас можно найти компанию с другим названием – ООО "ОСП", у которой как раз парочка контрактов с ФМБА. Правда, актив ликвидировали в 2016 году с убытком в 16 миллионов! При том, что сумма государственных подрядов перевалила за 226 млн рублей!

Очередная попытка "замести следы"?

Мог ли Уйба не знать, что творится у него под носом? Вряд ли. Ведь Бывший глава ФМБА частенько приезжал на стройки, чтобы проследить за исполнением контрактов. За исполнением контрактов или за правильным оформлением "откатов"?

Вот и в 2017 году он примчался осматривать очередной проект. И не один и вместе с тогда еще вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Вряд ли Уйба подозревал, что в 2020 году этот визит аукнется скандалом. Дело в том, что бывшего и.о. директора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФЦПиРОЯМ) Олега Козина задержали по подозрению в создании ОПГ и хищении денежных средств. Вместе с топ-менеджером в опалу попал его заместитель Дмитрий Удовенко, об этом подробно писало агентство "СахаНьюз".

Годом ранее ФЦПиРОЯМ как раз и упоминалось в контексте уголовных дел, заведенных из-за нарушений при строительстве космодрома Восточный. В сводках фигурировала сумма более 100 млн рублей, выделенных на строительство медицинского центра космодрома. Но тогда подозреваемых еще не было.

По версии следствия ФМБА оформило фиктивные документы между ФЦПиРОЯМ и компаниями-подрядчиками. Причем в агентстве Уйбы знали, что фирма не сможет выполнить контракт! Первую очередь медицинского центра сдали в 2017 году. Да-да! Именно туда и "зарулил" Уйба вместе с Рогозиным. Чтобы оценить масштаб хищений?

Кстати, в 2017 году в центре скандала оказался еще один крупный проект – компания АО "Мечников" должна была наладить поставку вакцин и сывороток для Никарагуа. Из бюджета выделили более 1 млрд рублей, а затем 2,2 млрд долларов! Вот только по информации "СахаНьюз" в кресле главы "Мечникова" сидел некий Станислав Уйба – сын Владимира Уйбы. Никакого конфликта интересов?! Удивительно, но производство не налажено до сих пор.

С таким списком заслуг, Уйба "залечит" Коми до предсмертного состояния? Правда, республика по экономическим показателям не самая богатая. Негде будет разгуляться? Может, Гапликов был не самым плохим вариантом для Коми?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх