На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Госдума одобрила отмену дня тишины перед выборами

Госдума на пленарном заседании приняла проект, позволяющий в течение пяти дней обжаловать решение избиркомиссий в суде, если они были вынесены в ответ на жалобу на действ...

Также документ предусматривает отмену дня тишины в день перед выборами в случае многодневного голосования. Об этом передает корреспондент The Moscow Post.

Законопроект внес Кабмин. Авторы отметили, что на данный момент обжаловать решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата можно не только в суде, но и с помощью вышестоящего избиркома. Но срок оспаривания исчисляется со дня вынесения первоначального решения. Это может привести к тому, что гражданин не успеет обратиться в суд и лишается права на досудебную защиту, если он выбрал этот способ.

Предлагается установить, что заявление можно подать в течение пяти дней со дня принятия вышестоящим избиркомом решения оставить жалобу без удовлетворения.

Документом также сокращается до пяти дней срок подачи в избирком жалобы на нижестоящую комиссию. Рассмотреть жалобу нужно будет в течение семи дней, а не десяти, как это сейчас.

Также внесены правки, предусматривающую фактическую отмену дня тишины в день перед выборами при многодневном голосовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх