На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Банк России намерен продать акции Сбербанка

Разработан законопроект, который предусматривает выход Банка России из капитала Сбербанка. По мнению чиновников, продажа акций Сбербанка Правительству РФ может помочь в выполнении социальных обещаний Президента РФ Владимира Путина.

Передает корреспондент The Moscow Post

Таким образом, из средств, которые будут получены, ЦБ постепенно отдаст бюджету около 1,2 трлн рублей, начиная с 2021 года. 

Ранее стало известно, что Минфин РФ и Банк России подготовили законопроект, предусматривающий выход ЦБ из капитала Сбербанка. 

Документ, определяющий порядок и условия продажи акций, направлен в Правительство. 

Об этом сообщает пресс-служба Минфина РФ.

Как говорится в сообщении, предполагается, что пакет ЦБ будет куплен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. 

Также сообщается, что в законопроекте предусмотрены особенности применения ФЗ "Об акционерных обществах", которые касаются направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций. 

Как пишут СМИ, глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что инвестиции в акции банка соответствуют целям управления ФНБ. 

Он также добавил, что выкуп доли не отменяет планов по инвестированию ФНБ в инфраструктурные проекты.

Добавим: акции банка днем во вторник ускорили рост на новостях, которые касаются выкупа бумаг у миноритариев. 

Как информирует "Интерфакс", на "Московской бирже" акции Сбербанка к 15:49 выросли до 257,33 рубля при объеме торгов 7,893 млрд рублей, а "префы" Сбербанка выросли до 236,27 руб. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх