На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Ушаков изложил суть ответных мер на санкции США

Помощник Президента РФ Юрий Ушаков пригласил посла США Джона Салливана на беседу. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков....

Его слова передает корреспондент The Moscow Post.

На встрече Ушаков рассказал, какая ожидает США реакция Москвы на новые санкции Вашингтона. Однако подробности не приводятся.

Помимо всего прочего ответные меры обсудил Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности.

Накануне президент США ввел новые санкции против России. Так, американским банкам запретили покупать российские гособлигации, выпущенные после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов. Финансовым учреждениям запрещается давать ссуды вышеуказанным структурам.

Под санкции попали более 30 граждан и организаций, которым Белый дом приписывает "вмешательство в выборы". Из Вашингтона будут высланы десять российских дипломатов.

МИД России пообещал дать ответ на действия американских властей. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что "ответ на санкции будет неотвратимым". В Кремле тоже напомнили о принципе взаимности, когда комментировали решение США. К слову, администрация Президента РФ отметила, что санкции не представляют угрозы для национальной экономики. Она сохранит стабильность. В Кремле уверены, что у регуляторов есть необходимые инструменты для поддержания экономики страны.

Позже Байден выразил надежду на "стабильные и предсказуемые" отношения с Россией.

Главы МИД Европы 19 апреля решили, что не будут утверждать санкции против России. Сообщество не планирует готовить новые ограничения.

"На повестке дня нет вопроса об утверждении новых санкций. Я также могу сказать, что в рабочих группах сейчас не ведется подготовительная работа по новым санкциям", - сказали в Совете Европы.

МИД Ирана осуждает новые санкции США в отношении России и считают их шагом в неверном направлении, заявил официальный представитель ведомства Саид Хатибзаде.

"Хатибзаде назвал действия правительства США по объявлению новых санкций против России ошибочным шагом в неверном направлении, который (МИД Ирана – прим. ред.) полностью отвергает", - говорится в пресс-службе ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх