На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Миллиардера Рыболовлева "подсекут" на Кипре?

Власти Кипра заберут "золотые паспорта" у девяти олигархов. В их числе может оказаться скандальный бизнесмен Дмитрий Рыболовлев?

Бизнесмены, получившие гражданство в обмен на инвестиции лишаются гражданства. По информации корреспондента The Moscow Post, количество отзывов "золотых паспортов" со временем возрастет, а проверки бизнесменов ужесточатся. Инвестиционное гражданство имеют, например, миллиардер Олег Дерипаска и бывший совладелец Промсвязьбанка, заочно арестованный Дмитрий Ананьев. А что насчет Рыболовлева? В России скандального олигарха точно не ждут. Бежать больше некуда?

Проблемы у Рыболовлева начались еще на Родине. Еще в 2000 г. он собрал контрольный пакет крупного предприятия "Уралкалий". В 2004 г. гендиректором поставили Максима Бакшинского, который ничего не знал о горном деле и в прошлом работал в столичных компаниях PepsiСo и Coca-Cola… В 2006 г. его сменил Владислав Баумгертнер, объемы производства выросли, а о безопасности, видимо, никто не задумывался.

В этом же году случилась страшная техногенная катастрофа, которую западные СМИ окрестили "вторым Чернобылем", сообщает "Новая газета". Грунтовые воды хлынули на производственные площади и под жилыми и заводскими помещениями провалился грунт. Часть городка буквально ушла под воду! Кроме того в зону проседания попал участок федеральной железной дороги и газопровод ТЭЦ-10.

При этом специалисты пермского Горного института прогнозировали в 2006 г. пик подземных подвижек! Почему Рыболовлев не отреагировал, а только продолжил наращивать производство? После аварии расселением жителей из почти сотни домов олигарх практически не занимался. А зачем? 

Рыболовлеву нет дела до восстановлений и охраны природы?

Скорее всего, от тюрьмы бизнесмена отвел экс-мэр Перми и губернатор Пермского края Юрий Трутнев, который в то время курировал Комиссию по устранению последствий нарушения использования природных ресурсов. Якобы Рыболовлев спонсировал избирательную компанию бывшего главы области.

В 2008 г. повторную проверку запросил Игорь Сечин, сидевший в то время в кресле вице-премьера. Комиссия выяснила, что авария случилась из-за совокупности геологических и технологических факторов. С Рыболовлева потребовали возместить стоимость утраченных запасов, правда, денег от миллиардера никто не дождался.

В 2011 г. олигарх продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов Сулейману Керимову и укатил в Монако подальше от внимания многочисленных комиссий и Кремля.

На недельку, до второго, я уеду… в Монако

В Монако миллиардер выкупил убыточный футбольный клуб с одноименным названием. Любопытно, но Рыболовлев "вбухал" в "Монако" около 335 млн евро, в то время, как проигнорировал ликвидацию последствий аварии на "Уралкалии". Футбол важнее людей?

Кстати, генеральным директором клуба в этом году стад бывший топ-менеджер "Уралкалия" Олег Петров. Бывший топ-менеджер и хороший друг или человек, который слишком много знает про Рыболовлева? Бывшего директора - Вадима Васильева обвинили в провальных показателях клуба. Однако, по его словам, все дело в массовой продаже сильных игроков, об этом писал "РБК". Поэтому коммерсант привлек своего человека? Чтобы не болтали лишнего?

Ходили слухи, что Рыболовлев мог создать закрытый тайный фонд запрещенной скупки прав на футболистов. Проще говоря, олигарх мог "разжиться" на любимом "детище" и вывести сотню-другую миллионов через спортивную "прачечную".

Но лучше всего у Рыболовлева, видимо, получается зарабатывать на искусстве. Олигарх четыре года работал с арт-дилером Ивом Бувье и успел купить 38 шедевров мировой живописи. В коллекции миллиардера оказались работы Матисса, Гогена, Ван Гога, Пикассо и Леонардо да Винчи. Общая стоимость живописного "актива" – около 500 млн долларов.

Но между арт-дилером и Рыболовлевым произошел раскол – бизнесмен обвинил партнера в завышении цен на шедевры искусства. Сумма претензий к Бувье оформилась в 1 млрд евро! Арт-дилера арестовали по подозрению в манипулировании ценами, но вскоре выпустили под залог 10 млн евро. И дело бы не было таким громким, если бы не один мобильник…

Какой мобильник "пробежал" между Бувье и Рыболовлевым?

"Новая газета", писала, якобы у адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды была диктофонная запись, на которой переводчица Бувья Таня Раппо призналась о завышении арт-дилером цен. Раппо обратилась в прокуратуру с заявлением о незаконной записи диалога.

Мобильник Татьяны Бершеды проверили, но нашли не только запись, но и переписки адвоката с местными чиновниками и уполномоченными, которых одаривали дорогими презентами за ведение дела против Бувье в нужную Рыболовлеву сторону… Причем дело против арт-дилера было подготовлено заранее с участием министра юстиции Филиппа Нормино. Он после вспыхнувшего дела покинул свой пост. Добровольно или принудительно?

Видимо, в деле арт-дилера не все так просто. Вряд ли Рыболовлев просто так раздаривал сотрудникам правоохранительных органов vip-билеты на матчи "Монако"… Цена одного варьируется в пределах 16 тыс. долларов.

Полицейские отчитывались перед адвокатом Рыболовлева, а тот не забывал приятно благодарить "близких друзей". Например, Кристоф Аже писал Татьяне Бершеде: " Мы добились продления ареста и используем очные ставки для того, чтобы закрепить юрисдикцию? ", вероятно намекая на незаконность привлечения Бувье к уголовной ответственности на территории Монако.

Рыболовлев запустил процессы не только в Монако, но и в других странах, в которых находились активы Ива Бувье. Предприимчивый малый!

Адвокат ратовала не только за судьбу Рыболовлева, она также обращалась к властям Монако в интересах других российских бизнесменов, например, пыталась защитить бывшего главу "Военно-промышленного банка" Георгия Беджамова. Последнего обвинили  в коррупции на 200 млрд рублей!

Такие устойчивые связи не могли остаться незамеченными. Рыболовлева задержали, но вскоре отпустили. Сейчас бизнесмен находится под судебным контролем и может улететь из Монако, пока идет судебный процесс. Правда, бежать миллиардеру некуда.

А дело Бувье может обостриться. В конце сентября этого года князь Монако Альбер II принял решение назначить нового министра юстиции княжества. Процесс Рыболовлева будет вести новый человек, беспристрастный и далекий от дорогих подарков?

Вместо Филиппа Нармино, который не только получал подарки, гостил в швейцарской резиденции Рыболовлева, но и видимо, помогал бизнесмену, кресло занял Робер. Теперь миллиардера будут судить честно и без "телефонных" помощников?

Да и за что "бодался" Рыболовлев? По информации "Газеты.ру" полотно Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которую бизнесмен в 2017 г. перепродал наследному саудовскому принцу Мухаммеду ибн Салману за рекордные 450,3 млн долларов, нашли на яхте последнего.

Есть подозрения, что принц спрятал картину "у себя" не из-за большой любви к искусству, а из-за того, что полотно – подделка. Подлинность "Спасителя мира" до сих пор не установлена. Чем же на самом деле торговал Дмитрий Рыболовлев?

Рыболовлев промышлял фальшивками?

Есть у олигарха последний шанс – это его зять Хуан Сартори, который хотел стать президентом Уругвая… Судьба распорядилась иначе и родственник в конце октября этого года стал самым молодым избранным сенатором Уругвая. К нему и прибьется гонимый всеми миллиардер?

Видимо, дела у Дмитрия Рыболовлева идут не очень гладко. Поэтому летом 2019 г. олигарх продал последнюю часть бывшего особняка президента США Дональда Трампа за 37,29 млн долларов? Предыдущие участки разошлись за 34,3 млн долларов и 37 млн долларов. Возможно, распродажа – попытки избавиться от активов, пока до них не добрался суд Монако. А он, к слову, все ближе.

Нигде больше не рады Дмитрию Рыболовлеву. И в Монако оставаться нельзя. И в Россию возвращаться страшно. Бизнесмен сам себя посадил на "крючок"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх