На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Силовики пришли в "долину" Куйвашева

Генерального директора ОЭЗ "Титановой долины" Артемия Кызласова "сцапали" на получении крупной взятки. Ниточки могут привести к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву?

Кызласова задержали в кафе БЦ "Высоцкий". Не получилось у гендиректора знатно отобедать, вместо главного блюда – перчинка от силовиков. По информации корреспондента The Moscow Post, в опалу попал и бывший замминистра экономики области Михаил Шилиманов из "Центра малоэтажного строительства", проходящий по уголовному делу "Бухты Квинс". Задержание Кызласова – начало длинной истории о хищениях в ОЭЗ с неприятным финалом для высших чиновников? А все, потому что из области "дали деру" влиятельные покровители, например, бывший вице-премьер Валентин Грипас и скандальный бизнесмен Александр Ебралидзе?

Куйвашеву явно стоит приготовиться. Если не к "рефрену" судьбы Кызласова, то хотя бы к серьезному разговору, потому что "Титановая долина" принадлежит правительству Свердловской области и объем вложений из бюджета разных уровней превысил 3,7 млрд рублей!

На этом фоне очень невыгодно для губернатора маячит новость о возбуждении уголовного дела за мошенничество, связанное с деятельностью правительства области. По информации "Коммерсанта" инцидент грохнул еще четыре года назад, но по неизвестным причинам делу дали ход только в начале февраля 2020 года. В уголовном деле пока нет фигурантов, но под подозрением один из действующих заместителей губернатора. То есть силовики ждут "отмашки"?

Как бы и бывшего вице-губернатора Валентина Грипаса не задело. Чиновник ушел с поста как раз в 2016 году. На фоне вспыхнувшего уголовного дела о коррупции против руководства Мингосимущества по Свердловской области. Задержали и главу ведомства и двух его заместителей, об этом писал "Клуб регионов".

Бесконтрольные взятки во время строительства объектов к ЧМ-2018 сильно ударили по репутации Евгения Куйвашева, а Грипаса сразу же "сдуло" с кресла вице-губернатора. А ведь именно ему доверили подготовку к чемпионату и реконструкцию стадиона в Екатеринбурге. Естественно Валентин Грипас "ретировался" по собственному желанию.

Чиновник перешел на работу в структуры бизнесмена Сергея Гордеева и его девелоперскую компанию "ПИК". Вероятно, сказались крепкие связи Грипаса в Свердловской области, которые и интересовали Гордеева. А пока бывший вице-губернатор строил в столице, его хороший друг – Артемий Кызласов "строил" в Свердловской области?

И если посчитать сумму хищений с "Титановой долины" просто диву даешься, как Кызласов сумел так долго продержаться на посту (аж с 2010 года). Например, в прошлом году ОЭЗ скрыла от властей незаконную сделку на миллиард рублей. Аудиторы выяснили, что "Титановая долина" оформила соглашение без согласия совета директоров, а это прямое нарушение федерального закона "Об акционерных обществах" и устава.

Кроме того почему-то "зависли" порядка 135 млн рублей на счету обанкроченного "Внешпромбанка", финансовая "дыра" в котором доросла до 200 млрд рублей! Бывший совладелец банка Георгий Беджамов бросился в бега, а экс-вице-президента - Ларису Маркус – отправили в колонию. Бюджетные миллионы Свердловской области, которые положили под 2% годовых, (при том, что их перед этим взяли под 8%!) - уже не вернуть? Об этом подробно писал "Ура.ру".

Кроме того, часть полученных из бюджета средств руководство "Титановой долины" "спустило" на покупку транспортных средств. И это не вместительные микроавтобусы для официальных делегаций, а два элитных "Мерседеса" Красиво жить не запретишь, особенно за государственный счет. И вся эта элитная история игнорировалась Куйвашевым? Губернатор, видимо, не интересовался, куда пропадают сотни миллионов и легко подписывал "бумажки" на дополнительное финансирование.

А ведь понять, что в "Титановой долине" образовалась "дыра" можно и без уголовных дел и мониторинга сайта госзакупок. В открытом доступе опубликованы финансовые показатели. ОЭЗ вышла с прибылью только в период 2015-2017… если пару миллионов при миллиардных вливаниях вообще можно считать прибылью. Все остальное время сотрудники, видимо, батрачили бесплатно, пока руководство рассекало на элитных "тачках".

Хотя "Мерседесы" вряд ли радовали Артемия Кызласова так же, как мощные байки. Или гендиректор ОЭЗ воспылал к железным "скакунам" на фоне увлечений Валентина Грипаса? "Ура.ру" обмолвились о тусовке байкеров клуба Harley Davidson, на которую явился и Грипас, и Кызласов.

Неплохо могли тратиться бюджетные деньги и на такси. Франция обошлась гендиректору в 150 тыс. рублей

А пока Счетная палата выискивала нарушения, в "Титановой долине" хвалились тем, что ОЭЗ вошла в пятерку лучших промышленно-производственных проектов России. Правда, оказалось, в пресс-релизе слегка приукрасили действительность. На самом деле ОЭЗ была на 18 месте. Приятные глазу цифры "рисовали" специально для Куйвашева?

Громадные планы обернулись громадным "распилом"? "УралИнформБюро" писал о массовом бегстве резидентов из ОЭЗ. Некоторые инвесторы за несколько лет так и не вышли "на стройку": кому-то не хватило денег, кому-то крылья подрезал суд и проверки. А в это время руководство разливалось соловьем об успехах проекта. Кызласов брал в резиденты всех, кто мог пообещать кругленькую сумму?

Ездил Кызласов (очевидно, на такси) и по зарубежным командировкам, чтобы "выцепить" богатых инвесторов. Но и их сейчас нет в "Титановой долине". И все одно: пустые обещания о возврате вложенных средств, о несметных налогах в казну области. Подумаешь, почти четыре миллиарда инвестиций "утонули" в песке. Евгений Куйвашев их искать и не собирался?

Полностью доверял Кызласову? За которым, кстати, тянется сомнительный шлейф печально известного ЮКОСа. "Ура.ру" писал о "лесном" прошлом Кызласова, работавшем бок-о-бок с представителями Михаила Ходорковского. Финансовые схемы с привлечением доброго десятка офшоров реализовывали в нескольких странах. Кызласов занимался поставками российского леса за границу. Любопытно, но некоторые офшоры, с которыми мог работать будущий гендиректор "Титановой долины" фигурировали в обвинительном заключении против ЮКОСа. Может, пара-тройка миллардов все же затерялась в заморских дебрях? Именно такой человек и нужен был Куйвашеву? Опытный и со связями?

"Засветился" в деле "Титановой долины" и Михаил Шилиманов. Бывший замминистра экономики области кроме того фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс" на 54 млн рублей и сейчас находится под домашним арестом, об этом писал "Знак".

Дело в том, что в учредителях "Титановой долины" АО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ) и ныне ликвидирующийся  убыточный ОАО "Центр малоэтажного строительства".

Мало того, что предприятие за 2018 год заработало – минус 122 млн рублей, так еще и получило от КРСУ 41 контракт почти на 80 млн рублей!

А Шилиманов, по информации "УралИнформБюро" как раз и сидел в совете директоров "Центра малоэтажного строительства! Может, бюджетные денежки "утекали" через подконтрольный Шилиманову актив? Об этом, задержанный, по всей видимости, уже расскажет следствию.

Если уже пришли в "Центр малоэтажного строительства", который контролировал "Титановую долину", значит скоро ботинки силовиков застучат и в кабинетах КРСУ? А там и до Куйвашева рукой подать.

Неплохую "компашку" мог подобрать себе Куйвашев на ОЭЗ. Скандальный гендиректор, который почему-то больше обеспокоен комфортом в заграничных командировках и фигурант уголовного дела о мошенничестве. Других специалистов в регионе, по всей видимости, не нашлось.

А зря! Топ-менеджеры "Титановой долины" очень "вкусно" поработали. Как писал "Знак" за 2017 год руководители (а это Кызласов и три его заместителя) получили около 9 млн рублей. И это за работу на хромающем проекте, из которого бегут инвесторы? Подумаешь, из 19 обещанных резидентов к работам привлекли всего 6! Подумаешь, за 2019 год в "Титановой долине" прошло аж 18 прокурорских проверок! И все были по бюджетному законодательству.

Причем прорваться на работу в "Титановую долину" довольно сложно. Например, екатеринбурженке, которая хотела устроиться личным ассистентом Артемия Кызласова "выкатили" довольно странные требования: быть на связи двадцать четыре часа, прибегать по первому требованию, не иметь (и не планировать) детей, мужа и личных отношений, об этом писал "Ура.ру".

И тут два варианта, либо в "Титановой долине" рассматривают на работу только "офисных рабов" либо руководство специально отсеивает всех. Мол, пройти к "кормушке" могут только "свои"?

Но, видимо, "свои" разбежались. Кызласов "потерял", и Грипаса, которого, кстати, в прошлом году "вытурили" из ПИКа, и Александра Ебралидзе. Слухачи приписывали скандальному бизнесмену покровительство Артемия  Кызласова. Но в сентябре 2019 года компания "СТОД" ушла с Урала, несмотря на громкие заявления о строительстве на 15 млрд рублей.

Правда, Ебралидзе, видимо, забыл упомянуть, что у него нет никаких 15 млрд рублей. Полубанкрот не первый месяц распродает имущество, чтобы расквитаться с долгами. Вот и банк "Санкт-Петербург" на прошлой неделе взыскал с бизнесмена часть акций компании "Талион". Шутка ли! Фирма должна кредитору аж 5,5 млрд рублей. Так что, "обещалки" о масштабном строительстве и крупных вложениях – очередные "сказки". Причем "СТОД" очень грамотно "съехал" с темы инвестирования в "Титановую долину". Мол, свердловские власти не построили железную дорогу до площадки! То есть заранее просчитать все риски господин Ебралидзе, конечно же, не мог? Или это просто очередной "фейковый" инвестор Кызласова?

Скорее всего, коммерсант получил от Кызласова все, что хотел (и сколько хотел) и аккуратно "испарился", оставив гендиректора самостоятельно "латать" дыры. Правда, "дыры" в "Титановой долине" таких размеров, что никаких пресс-релизы и хвалебные отзывы не помогут. Артемию Кызласову уже точно не отвертеться от прицела следствия.

Шилиманов, по всей видимости, "курировал" работу "Титановой долины", а скоро могут наведаться в КРСУ к директору – Максиму Прачику, а там и к губернатору постучат. Готов Евгений Куйвашев к приходу незваных гостей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх