На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Водитель" Николаев "порулит" Чувашией?

Новым врио главы Чувашии стал экс-банкир вокруг которого возникл ряд скандалов.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, сегодня в Чебоксарах представят врио главы региона, которым неожиданном для многих стал депутат Госдумы от "Справедливой России", бывший водитель ООО "Бодигард" Олег Николаев.

Он сменил на посту губернатора (пусть пока и во временном статусе) одиозного Михаила Игнатьева, который оскандалился настолько, наконец, лишился доверия Президента. Именно с этой позорной формулировкой он покинул пост.

Однако жителям республики рано радоваться назначению Николаева. Никакого реального, практического опыта на земле Николаев не имеет. Ранее он работал в банковской сфере, но банкир ли нужен республике, задыхающейся от низких зарплат, падения производства, разбитых дорог? Ей нужен хозяйственник.

Есть версия, согласно которой Николаев, представляющей Справедливую Россию, был посажен на этот пост с целью продемонстрировать открытость Администрации Президента к работе с разными политическими силами. Не менее вероятно и то, что он просто временная фигура, которую, как пешку, скоро смахнут со стола.

Среди грехов Олега Николаева называют ни много ни мало сервильность, закрытость от СМИ и большую любовь к незаконным махинациям в банковской сфере.

Нынешний врио главы Республики считается близким другом и соратником главы комитета Госдумы по финансовому рынку, председателя Совета Ассоциации банков России Анатолия Аксакова - личности довольно скандальной именно по озвученной нами тематике.

Николаев - "банкстер"?

Забавно, что в своё время именно Аксаков будучи одним из руководителей правительства Чувашии, уволил с работы своего подчиненного Михаила Игнатьева. Якобы за непрофессионализм и безграмотность. Говорят, с тех пор Аксаков и Николаев вместе "дружили" против Игнатьева.

Интересно, что в 2009-2013 годах Николаев был управляющим операционным офисом и директором чебоксарского филиала "Мособлбанка". Как раз в это время в банке вскрылись гигантские махинации - куда то пропали 116 млрд рублей.

По подозрением оказался председатель правления Виктор Янин, который перевел на свой счёт 580 млн рублей за несколько дней до санации "СМП-Банком". В итоге в финальном варианте уголовонго дела фигурировало хищение 70 млрд рублей.

Это огромная сумма, часть из которой могли "вынести" руководители филиалов в регионах. Среди них вполне мог быть и Олег Николаев. Интересно, что он внезапно ушёл со своего поста незадолго до начала санации "Мособлбанка". Как раз в этот момент скандал гремел на всю страну.

Мог начудить Николаев и в ОАО "Банк Открытие" - еще одном многострадальном финансовом учреждении, прошедшим в итоге через санацию. Туда Николаев попал в том же году, как уволился из "Мособлбанка". Видимо, посчитал, что таланты и навыки, приведшие тот банк к краху, можно применить и здесь.

По слухам, примерно этим же он там и занимался - "рисовал" капитал чувашского отделения банка перед ЦБ в то время, как из него выводились активы. Впрочем, доказать это не представляется возможным.

В 2015 году Николаев возглавил проект ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" (ХМБ "Открытие"). И вот там, кажется, развернулся на полную.

Николаев причастен к выводу активов Ханты-Мансийского банка "Открытие"?

Уже к концу 2015 года, в декабре стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный депозитный рейтинг Ханты-Мансийского банка "Открытие" в национальной и иностранной валютах до "B2" с "B1". По рейтингу сохранили "негативный" прогноз.

В Moody’s обратили внимание как на сокращающуюся способность банка справляться с убытками, так и на проблемы с финансовым профилем кредитной организации.

Аналитики агентства указали на ухудшение кредитоспособности заемщиков ХМБ "Открытие" на фоне экономической ситуации в России. Так, по данным Moody’s, доля проблемных кредитов в портфеле банка возросла до 20,7%, а доля просроченных более чем на 90 дней - до 11,5%.

Кроме того, организацию заподозрили в выводе средств. Эксперты обратили внимание на то, что доля проблемных кредитов составляет подозрительно высокий процент - 20,7%. Получается, каждый пятый кредит, выданный ХМБ "Открытие" под руководством Николаева, был проблемным.

Параллельно с этим росли сложности и у головного ФК "Открытие", с которым Николаев просто не мог не поддерживать  тесные связи. Уже тогда над банком висела угроза отзыва лицензии из-за серьёзных проблем с ликвидностью.

В тот год состоялся выпуск еврооблигаций "Россия-2030" на 21,2 млрд долларов, которые должен был предоставить банк. Но тот смог купить бумаги только на 10-11 млрд долларов. Всё это вызвало вопросы, не занижали ли размеры активов топ-менеджеры банка, в том числе в его региональных филиалах?

"Поборник" прав и свобод

Вспоминают Николаеву и его соавторство в сочинении так называемого "закона о мессенджерах", который предполагал идентифицировать пользователей телеграмма, ватсапа, вайбера.

По словам недоброжелателей, с единственной целью - чтобы эти мессенджеры могли излагать только политически правильные мысли. Такой вот большой поборник свободы слова и демократии оказался Николаев.

Тогда он был лишь депутатом Госдумы. Как он будет "наезжать" на права и свободы людей, получив в своё управление целую республику? О других инициативах нынешнего врио главы республики можно узнать из сюжета телеканала "ТНВ".

Впрочем, Николаеву не привыкать закрывать рты, особенно журналистам. Резонансный случай произошёл в 2017 году, когда он потребовал привлечь к уголовной ответственности чувашскую журналистку Дарью Комарову.

Та посмела опубликовать в газете "Эксперт Чувашии" некоторые подробности жизни Николаева. Якобы, тот бросил жену с детьми и ушёл к другой женщине. Всё это похоже на откровенную клевету, что потом и признал суд.

Уставшие от Игнатьева люди не очень-то верят, что при Николаеве станет лучше

Но, во-первых, мы прекрасно знаем возможности людей при власти давить на судебные органы. А во-вторых, уж больно нервной была реакция Николаева: когда говорят очевидное вранье, люди обычно не бросаются во все тяжкие, чтобы во что бы то ни стало доказать ложность обвинений.

Интересно и то, что газета "Эксперт Чувашии" была закрыта практически сразу после того, как закончилась история с Дарьей Комаровой. Очень похоже на обычную месть.

Такой вот обидчивый, грамотный и ответственный управленец достался Чувашии. Впрочем, кто сказал, что надолго? Жители республики уверены в одном: сколь бы не был плох Игнатьев, при Николаеве лучше точно не станет. Потому что для того, чтобы рулить регионом, одного водительского удостоверения и депутатской корочки мало.

В крайнем случае, Николаев всегда может вернуться на работу водителем. Сегодня это одна из самых востребованных профессий в республике, наряду с экспедитором и продавцом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх