На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Депутаты хотят отменить трехдневное голосование

Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об отмене трехдневного голосования на выборах.

Как передает корреспондент The Moscow Post, инициаторами стали Сергей Миронов, Валерий Гартунг, Олег Нилов, Олег Шеин и Дмитрий Ионин. Предлагается ввести его в действие с 1 октября 2020 года.

В пояснительной записке отмечено, что в сентябре на голосовании требовалось принять особые механизмы, которые минимизировали количество социальных контактов. Процедура показала "существенное снижение уровня открытости избирательного процесса", так как было невозможно осуществлять контроль со стороны наблюдателей.

Поэтому депутаты предложили признать положение от 31 июля "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не актуальным.

Также депутаты в рамках другого законопроекта предложили не включать учителей в избиркомы и проводить в школах голосование. Объясняется это тем, что учителя часто становятся членами участковых комиссий и у них появляется право решающего голоса.

"Педагогические работники и иные сотрудники школы оказываются под административным давлением, которое нередко вынуждает их осуществлять незаконные действия по искажению итогов выборов", - уверены авторы законопроекта.

Также по их мнению многодневное голосование приводит к тому, что школы не работают в штатном режиме.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что комиссия на этом этапе не будет комментировать инициативу.

"Если же дойдет до серьезного обсуждения этого вопроса в Думе, то мы представим свои конкретные соображения", - добавила она, отметив, что важно в этой ситуации предложить адекватную альтернативу.

Напомним, что 31 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить голосование в течение трех дней. Памфилова предлагала перенести Единый день голосование на то время, когда у учеников школьные каникулы.

Она также отметила, что подобные предложения "будут сыпаться, как из рога изобилия", поэтому комиссия не комментирует это.

Оппозиция пыталась обжаловать постановление ЦИК о применении закона в Единый день голосования в сентябре этого года. Однако Верховный суд не принял на рассмотрение, сообщив, что в иске пытаются оспорить федеральный закон, который дает право ЦИК регулировать досрочное голосование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх