На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

ЦБ ответил на критику предложений ограничить криптовалюты в России

Представители регулятора отметили, что приобретение населением криптовалюты является выводом капитала из экономики....

Центральный банк России ответил на критику собственных предложений по запрету использования и майнинга криптовалюты, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители регулятора, покупка гражданами цифровых денег является формой вывода капитала из экономики. Вместо открытия вкладов, покупки акций облигаций граждане, которые приобретают криптовалюту, по мнению ЦБ, являются лицами, которые обслуживают платежи нелегальной экономики. С подобной ситуацией регулятор намерен бороться. Центробанк также сравнил покупку фиатных денег с долларизацией, но отметил разницу в том, что вложения в криптовалюту могут полностью обесцениться.

Также регулятор признал, что в России общий объем операций с цифровыми деньгами пока находится на невысоком уровне, при этом для избегания тренда на увеличение оборотов следует "ограничить накопление рисков".

Напомним, Центральный банк России предложил полностью запретить в России майнинг, обмен и использование цифровых денег для снижения угроз и наличия рисков формирования пузырей на рынке. При этом не запрещается владеть криптовалютами в иностранных юрисдикциях. Свою позицию представители Банка России также обосновали тем, что цифровые деньги могут использоваться для противоправных действий. Представители криптоиндустрии, а также министерство финансов РФ открыто раскритиковали предложение ЦБ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх