На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Президент РФ внес в ГД законопроект о поправках к Конституции

Российский лидер Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о поправках к Основному закону РФ. 

Передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.

Владимир Путин внес в ГД проект закона об изменении Конституции.

Дмитрий Песков рассказал, что глава государства внес в Государственную думу РФ проект закона о поправке к Основному закону РФ. 

Он также добавил, что представителями главы государства при рассмотрении этого законопроекта будут член СФ Андрей Клишас, глава комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева.

Так, в частности, документ предусматривает ограничение общего числа президентских сроков до 2-х. 

Еще, например, документом предлагается запретить избираться в Президенты РФ лицам, которые постоянно проживают на территории России менее 25 лет. 

Документ также предполагает усиление роли Госдумы при назначении Премьер-министра РФ, министров РФ. 

Законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. 

Отметим, что форма законопроекта - Закон РФ о поправке к Конституции РФ. 

Также, согласно представленной там информации, проект закона направлен в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. 

Согласно сообщениям СМИ, Государственная дума РФ планирует рассмотреть законопроект на пленарном заседании 23 января. 

Напомним: на прошлой неделе Владимир Путин провел первую встречу с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. 

На этой встрече глава государства пояснил, что поправки, которые были предложены во время выступления с посланием Федеральному собранию, не затрагивают фундаментальных основ Основного закона РФ. 

Владимир Путин подчеркнул, что смысл предложенных поправок - "обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов" государства, а также "укрепить роль гражданского общества, политических партий, регионов в выработке важнейших решений развития" страны. 

Слова Президента РФ были приведены на сайте Кремля. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх