На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

В МИД РФ прокомментировали ситуацию в Идлибе

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что РФ рассчитывает, что в предстоящий период представители РФ и Турции "продолжат работу по выработке комплексного решения проблемы Идлиба".

Передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на СМИ. 

Сегодня состоялся брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

На брифинге она отметила, что российская сторона рассчитывает, что "в предстоящий период российские и турецкие представители продолжат работу по выработке комплексного решения проблемы Идлиба" (прим. Сирия).

Дипломат также напомнила, что ранее российская межведомственная делегация побывала в Турции. Как добавила Мария Захарова, "теперь формируется график очередных контактов". 

Она также отметила, что "до пределов накалилась обстановка в Идлибе".

Официальный представитель МИД РФ также добавила, что причину нынешней деградации российская сторона видит в хроническом невыполнении Анкарой своих обязательств по Сочинскому меморандуму от 17 сентября 2018 г. и переброске турецкой стороной "подконтрольных отрядов так называемой умеренной вооруженной оппозиции на северо-восток Сирии в зону операции "Источник мира" и в Ливию" (цитаты по СМИ). 

Напомним, что сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ и Президента Турции. 

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии. 

Как сообщает пресс-служба Кремля, сторонами было продолжено обсуждение различных аспектов урегулирования сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

Также была отмечена важность полной имплементации российско-турецких договоренностей, в том числе Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 г. 

Добавим: во время другого телефонного разговора (он состоялся 4 февраля) лидеры подробно рассмотрели ситуацию в Сирии.

Сообщалось, что была выражена обоюдная обеспокоенность обострением обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

А российский лидер Владимир Путин обратил внимание на резкую активизацию террористических группировок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх