На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Стала известна судьба "Амурстали"  

Арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала не отразится на работе завода "Амурсталь" (один из учредителей – бывшая жена губернатора Лариса Стародубова).

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление гендиректора завода Григория Фрейдина. 

О задержании Фургала стало известно 9 июля. Ему вменяют участие в деятельности местной преступной группировки, а также в организации убийств в 2000-х годах. Губернатора отправили в Москву. Басманный суд столицы 10 июля арестовал его на два месяца.

Фургал сейчас в СИЗО "Лефортово". Вину он не признает, на суде сказал, что не женат, хотя в подаваемых декларациях фигурировало имя супруги. 

Губернатор подозревался в решениях в пользу аффилированных компаний, и это повлияло на начавшееся дело против него. 

Завод "Амурсталь" долго был в кризисе, в 2017 году его купила компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск"). У компании появился стратегический инвестор. В феврале случилась смена собственника. Бенефициар компании "Армада" Павел Бальский владел 50% "Торэкс-Хабаровска". После доля увеличилась до 75%. И еще 25% принадлежат Стародубовой. 

На заводе после этого был назначен новый генеральный директор Григорий Фрейдин. Но Стародубова это решение в суд. До этого гендиректором был Сергей Кузнецов, арестованный сейчас по подозрению в мошенничестве. 

Также в рамках дела арестован бывший замдиректора по безопасности Дмитрий Козлов. Козлов и Кузнецов – действующий депутаты думы края. 

Фрейдин сказал, что судебные вопросы по смену руководства завершены не в пользу Стародубовой. Во главе завода новое руководство. "По обоим вопросам суд вынес решение не в пользу госпожи Стародубовой", - отметил он.

Фургала генеральный директор не видел с 2018 года после отстранения "Армады" от управления заводом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх