На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Петербургские ученые создают "съедобную" вакцину от COVID-19

Петербургские ученые создают вакцину от COVID-19 со вкусом ряженки....

Об этом сообщил директор Института экспериментальной медицины, профессор РАН Александр Дмитриев, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

По его словам, в ближайший год планируется завершить доклинические испытания вакцины.

Особенностью такого препарата в виде кисломолочного продукта является не только самый простой способ его введения, но и создание иного класса антител.

При создании так называемой "съедобной" вакцины от COVID-19 фрагмент синтезированного генома коронавируса вводится в геном молочнокислых бактерий. В итоге создается белок коронавируса, обеспечивающий иммунитет.

"Больше всего она напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается", - отметил автор идеи создания мукозальной вакцины от коронавируса Александр Суворов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх