На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

ЕК оценил вероятность коллективной высылки дипломатов РФ

Высылка дипломатов является расширения каждого европейского государства, заявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе....

Его слова передает корреспондент The Moscow Post.

"Решение по таким мерам, как высылка дипломатов, является индивидуальным решением каждого государства ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос о возможной коллективной высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

По его словам, в Европы обсуждаются все аспекты отношений с РФ, и, конечно же, российско-чешские взаимоотношения тоже в этом списке. Представитель Еврокомиссии напомнил, что страны ЕС в заявлении совместно выразили поддержку Чехии и заявили о готовности принимать меры. Однако никаких конкретных мер не было принято.

"Мы не приняли никакого решения на встрече глав МИД в понедельник, но дискуссии продолжаются, - подчеркнул он. - Не хочу предвосхищать будущие действия государств".

В конце прошлой недели власти Чехии объявили о якобы причастности российских спецслужб к инциденту на чешском складе боеприпасов в 2014 году. Прага выслала в этой связи из страны 18 российских дипломатов. В ответ РФ объявила персоной нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

В МИД РФ отмечали, что обвинения чешских властей являются абсурдными и надуманными. Российское ведомство заявило, что за высылкой послов из Праги стоят США и страны Европы, желающие решить таким образом свои проблемы.

Затем в среду глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных послов. Он сказал, что в противном случае власти сократят численность персонала российского посольства. На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила оставить ультиматума для общения внутри НАТО, указав, что "с Россией такой тон недопустим".

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль негативно относится "ко всей этой истерике" с вышеописанной ситуацией.

"Давайте дадим возможность дипломатам сформулировать позицию", - отметил он.

Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер отметил, что отношения между Россией и Европой ухудшаются, однако стороны все еще могут исследовать "зоны сотрудничества".

"Если мы говорим об отношениях России и Европы, то здесь все сложнее. Отношения, конечно же, ухудшаются, пока мы, возможно, не достигли дна. Но мы можем исследовать зоны сотрудничества", - считает посол.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх