На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Бесковидный" общепит Собянина: Новые ограничения

Обостренная ситуация с COVID-19 потребовала от мэра Москвы Сергея Собянина принятия более жестких мер....

Градоначальник объявил, что со следующего понедельника, 28 июня, кафе и рестораны фактически должны переходить на "бесковидный" формат работы, передает корреспондент The Moscow Post.

В Кремле сообщили, что поддерживают решительные меры Собянина. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что они продиктованы сложной ситуацией в городе.

Рестораны с QR-кодом

Все кафе и рестораны Москвы с 28 июня будут доступны только для тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19, переболел не ранее чем за 6 месяцев до визита или же предъявил отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня. Для того, чтобы подтвердить, что человек здоров, нужно предоставить специальный QR-код. Его можно получить с 25 июня с помощью электронной медкарты, портала Госуслуг или на сайте мэра Москвы. Также есть ресурсы "ЕМИАС.Инфо" либо "Госуслуги.Стопкоронавирус" и, конечно, в самой поликлинике.

"Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут", - предупредил Собянин.

Действительными будут тесты, сделанными в одной из городских лабораторий, которые передают данные в систему ЕМИАС. Если по каким-то причинам в базе данных отсутствует информация о прививке, нужно обратиться за помощью в "специальную группу разбора" через личный кабинет на сайте мэра Москвы.

Рестораны и кафе создадут систему проверки кодов. Фудкортам разрешат работать после создания системы контроля, которая не пропустит посетителей без этих кодов. Если представители общепита не захотят работать на таких условиях, то им будут доступны возможность доставить продукцию или готовить навынос. Остальные заведения будут работать без ограничений по времени и не требовать с посетителей носить перчатки и маски. Однако персоналу это обязательно.

Развлекательные мероприятия в барах и ночных клубах с 23:00 до 06:00 запрещены.

Мероприятия

С 22 июня начинает действовать временный запрет на проведение зрелищных мероприятий развлекательного характера с одновременным присутствием более 500 человек, как внутри, так и на открытом воздухе. Фан-зоны и танцполы закрыты. Однако Собянин сказал, что ограничения можно будет снять, если эти зоны будут "бесковидными".

"В то же время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, "свободную от COVID-19", и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды", - отметил мэр.

Хоть ограничения не касаются мероприятий с менее 500 людьми, организаторам рекомендовано использовать QR-коды.

К 22 июня количество заболевших за сутки составило 6555 человек. Власти столицы заявили, что в городе привиты два млн человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх