На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Кудрин заявил, что экономика России изжила себя

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин раскритиковал модель современной экономики страны. ...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Он пояснил, что на сегодняшний день: "Мы эксплуатируем старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата".

По его словам, Россия так и не перешла от экономики спроса к инвестиционной модели и остается ограниченной внутренним потреблением. 

Так Кудрин пояснил низкие темпы экономического роста, о которых говорят данные Росстата. Ведомство считает, что среднегодовой рост реального ВВП в 2013-2020 годах составил около 0,5%. 

Кроме того, он указал, что одно только новое качество экспорта могло бы помочь российской экономике выйти на новый уровень, повысить темп роста в 4-5% в год. 

"Экономика спроса" ограничена внутренним потреблением, подпиткой нефти — это старая модель. Если мы становимся более конкурентоспособными, прорываемся на внешний рынок, то этот спрос становится бесконечен", - пояснил Кудрин. 

За последние пять лет экспорт товаров из России составил 371 миллиард долларов. При этом в нем традиционно преобладают топливно-энергетические товары - 53 процента за 5 месяцев текущего года. 

Отметим, что рецептами для ускорения экономического роста являются вливания денежных средств в человеческий капитал. Например. в образование, здравоохранение, предпринимательская инициатива и конкуренция. Он уверен, что российской модели экономики нужно дать больше свободы предпринимательства. 

Не так давно, Кудрин раскритиковал Министерство финансов России за идею повысить налог для россиян. 

Он сказал, что Счетная палата готова рассмотреть предложение по повышению акцизов на табак, алкоголь и тд. При этом напомнил об обещаниях Правительства страны, которые были даны в 2018-м году, о том, что в ближайшие шесть лет налоги не будут повышаться. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх