На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

С Царевым "в башке", или первый после Грефа

На фоне экономической турбулентности оптимистично прозвучало недавнее заявление первого зампреда правления "Сбербанка", ближайшего соратника Германа Грефа Кирилла Царева.

Последний сообщил о снижении первоначального взноса по ипотеке от "Сбера" на вторичное жилье с 10% до 15%. То, что у подавляющей массы населения, имеющего зарплатные карты "Сбербанка", нет денег даже на оплату коммунальных услуг, чиновника, вероятно, не заботит.

Ведь заработки самого Кирилла Царева, курирующего работу с физическими лицами, похоже, давным-давно позволили ему решить жилищный вопрос - и для себя, и для своей семьи, и для потомков до десятого колена. И еще большой вопрос - в какой стране у него находится недвижимость.

Как живет при госденьгах и крупных активах "первый после Грефа" - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Вначале года из страны быстренько сбежал бывший первый зампред правления "Сбербанка" Лев Хасис. Очень быстро выяснилось, что у господина Хасиса в США бизнес - группа Momentus, которую представляли, как космический стартап. Как следует из гулящих по сети документов, Хасис выступил основателем, а владела структурой его супруга Ольга. Более того, в деятельности компании оказались замешаны выходцы из Пентагона.

После Герман Греф вынужден был оправдываться тем, что менеджеры бегут, опасаясь SDN-санкций, которые предполагают блокировку счетов и активов на Западе. Получается, господин Греф косвенно признвал, что его блиайшее окружение может располагать такими активами.

А в мае 2022 года под западные санкции угодил и Кирилл Царев, ставший первым зампредом правления после "ретриции" Хасиса. Неужели зарубежные активы могли быть и у господина Царева. Помимо Хасиса, "Сбербанк" (а может, и страну) уже покинули члены правления Сергей Мальцев, Александр Бурико и Наталя Алымова и Белла Златкис. Кирилл Царев - следующий, кто может побежать спасать свои денежки подальше от госбанка?

Однако если он и имеет активы - вряд ли они записаны на него лично. К тому же, это может быть лишь "добавкой", ведь его семья и в России прекрасно занимается бизнесом на сотни миллионов рублей. И кто поверит, что без помощи влиятельного родственника?

Царское дело

Как следует из данных информационной системы "Руспрофайл", общая стоимость учрежденных Царевым компаний на 2021 год составляет 36 млн рублей. Хотя в 2019 году была менее миллиона. Получается, за три года семья Царева буквально накачалась деньгами.

У предполагаемых родственников Кирилла Александровича дела еще лучше. Например, у Анны Владимировны Царевой, которая может быть его близкой родственницей, общая стоимость компаний превышает 56 млн рублей. Причем в 2017 году она и вовсе была отрицательной - минус 900 тыс. рублей. Получается, за пять лет Анна Владимировна обогатилась на десятки млн рублей?

Сам господин Царев выступал учредителем трех компаний. Одна из них - некоммерческое дачное партнерство, уже ликвидирована, зато две другие - ООО "Рентал-Групп" и ООО "Рентал Тех" - работают по полной.

Интереснейший факт в том, что Кирилл Царев сам был собственником ООО "Рентал Тех" до апреля 2022 года. Причем его доля, судя по всему, не находилась в доверительном управлении, несмотря на то, что он являлся топ-руководителем "Сбербанка", государственного учреждения - читай, чиновником.

С Царевым

Фото: Rusprofile.ru

Нетрудно предположить, что подобные "телодвижения" могли быть связаны как раз с предстоящей санкционной "атакой" на руководство "Сбербанка". Доли были предусмотрительно переписаны на ту же Анну Владимировну, а также Тимура Кирилловича - предполагаемого сына господина Царева.

Аналогичный кульбит господин Царев провернул и с головной структурой ООО "Рентал-Групп", которая владеет 49% "Рентал Тех". Только сделал он это значительно позже - в августе 2022 года, уже когда находился под санкциями. Как говорится главное знать вермя и место.

С Царевым

Фото: Rusprofile.ru

В случае с "Рентал Тех" в капитал структуры зашел Олег Малаховски, он же директор конторы. По слухам - близкий друг семьи. Но куда интересней, что в "Рентал-Групп" на место Кирилла Царева в качестве учредителя пришла Марианна Орлова.

И это человек явно непростой - именно она вместе с Кириллом и Анной Царевыми выступала соучредителем, а затем и ликвидатором некоммерческого дачного партнерства "Царёво".

Судя по всему, речь идет именно о давней дружбе и соседстве по даче. Но внимание на себя обращает другое: госпожа Орлова также выступала соучредительницей обоих "Ренталов". А еще - до поздней осени 2021 года была совладельцем ООО ТЦ "Восток" - структурой, которая занимается торговлей автомобилями.

И общая стоимость компаний, к учреждению которых имела отношение Орлова, достигла, в 2021 году достигла 362 млн рублей, удвоившись за пять лет. При этом из состава учредителей госпожа Орлова вышла только в 2021 году.

Казалось бы, что в этом такого, люди просто занимаются бизнесом. Но автодилеров много, а госконтракты получают далеко не все. У "Востока" их оказалось на 175 млн рублей.

Причем большая часть контрактов - с государственными структурами из Санкт-Петербурга - родного города Кирилла Царева. Видимо, общество должно поверить, что господин Царев не имеет к их получению никакого отношения.

С Царевым

Фото: Rusprofile.ru

Но 175 млн, 362 млн рублей - все это мелочи по сравнению с оборотами, которые могут быть скрыты внутри структур, связанных с семейством Царевых.

Если говорить конкретно по "Востоку", то выручка компании по итогам 2021 года составила нескромные 4,8 млрд рублей. А вот прибыль - просто смехотворна - 5,2 млн рублей. Цена одной средней руки иномарки. В структуре действительно все так плохо, или там могут просто скрывать и выводить прибыль, чтобы платить меньше налогов?

При этом связь с "Ренталами" у ТЦ "Восток" куда более прочная, чем может показаться даже с перекрестными учредителями. Ведь долями в структуре владела примечательная компания ООО "Рентал Юнитс", которая вышла из числа совладельцев в тот же день, что и Марианна Орлова - 17 сентября 2021 года.

ООО "Рентал Юнитс" - дочерняя компания ООО "Рентал-Групп", где у той 50%. И обороты там куда выше, чем в других "Ренталах" - по итогам 2021 года компания получила выручку в 1,5 млрд рублей. При этом выручка растет с 2018 года. А вот прибыль, которая в 2021 году составила скромные 13 млн рублей, с 2019 года неуклонно падает. Как такое может быть?

Компания занимается строительными работами. Она тоже имеет госконтракты - всего на 182 млн рублей. И вновь - причем тут первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев? При этом компания участвовала в судебных делах на общую сумму, внимание, 62 млрд рублей.

С Царевым

Фото: Rusprofile.ru

Совладелицей ООО "Рентал Юнитс" является Валентина Иголинская. Она же выступала учредителем ООО "ГСИ" - тоже занимается торговлей машинами с оборотами в сотни миллионов рублей. Сейчас компанией владеют уже знакомая нам Анна Владимировна Царева и Ольга Шлейхер.

Возвращаясь чуть назад, к ТЦ Восток, после исхода Царевых у него также появился новый совладелец - ООО "ТК Азимуттранс", который записан на Алексея Зубкова. При уставном капитале в 10 тыс. рублей и всего 10 сотрудниках в штате выручка структуры по итогам 2021 года составила 7,4 млрд рублей.

Не туда ли сливаются капиталы и активы других структур, так или иначе связанных с Царевыми?

Конечно, это далеко не все структуры, к которым имеют или имели отношение предполагаемые родственники, партнеры и соседи по даче первого зампреда Сбербанка. Но даже при взгляде на них получается, что семья может располагать целой бизнес-империей в сфере недвижимости и торговли автотранспортом.

Работа с Грефом – к деньгам

Все это наводит на закономерный вопрос - а в курсе ли подобных дел сам Герман Греф? И не является ли господин Царев держателем части его собственных активов, что могло бы в некоторой степени объяснить, почему Кирилл Александрович не последовал в добровольное изгнание вслед за Львом Хасисом?

Похоже, все, кто плотно работал с Грефом - при деле. Тоже самое можно сказать и про другого бывшего соратника банкира, а ныне мажорного бизнесмена Ашота Хачатурянца.

После того, как Греф был назначен генеральным директором "Сбербанка", он предложил Хачатурянцу должность генерального директора "Сбербанк Капитал", дочерней компании "Сбербанка". Одновременно с этим он был членом совета директоров "Русснефти" должника всея Руси Михаила Гуцериева. Почему-то Герман Оскарович не углядел в такой работе никакого конфликта интересов.

В "Сбербанке" Хачатурянц работал с 2008 по 2021 год. То есть его исход из Сбера как раз почти совпал с усилением санкционного давления на банк и нашу страну в целом, что также наводит на мысли о возможном наличии у Хачатурянца заграничных активов. Или это не его активы, а активы самого Германа Грефа?

Не так давно Ашот Хачатурянц разжился новым активов - "Гидрометаллургическим заводом" (сейчас - "Алмаз-удобрения"), который его предыдущий владелец, по мнению некторых участников рынка, мог получить незаконно. Сколько еще и каких активов распихано по карманам ближайших соратников Германа Грефа - трудно даже предположить. А сосчитать сокрытые в них богатства наверняка будет еще труднее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх