На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

У Егоровой "отсудят" квалификацию?

Многие считают, что судье, чьё имя уже стало притчей во языцех, пора в отставку.

По информации корреспондента The Moscow Post, судья Верховного суда Владимир Кулябин отказал Егоровой в передаче на рассмотрение жалобы на частное определение, вынесенное в ее адрес Вторым кассационным судом. Дело в том, что дамочку уличили в недостаточном уровне организации работы Мосгорсуда. Простыми словами, в период 2017-2019 года 19 из 72 судей во главе с Егоровой не проходили курсы повышения квалификации. Может, поэтому из Мосгорсуда регулярно вылетают слишком жесткие и необоснованные решения. Госпожа Егорова считает, что на обвинительных листах "собаку съела" и учиться ей не пристало?

История закрутилась после проверки кассационной инстанции процесса над тремя фигурантами дела о хищении в банке "Российский кредит". Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил продление ареста, посчитав решение Егоровой и ее коллег незаконным. "Конвейерное правосудие" – уже давно норма для сотрудников Мосгорсуда? Может, двадцатилетняя песенка Егоровой, которую за глаза называли "Мосгорштамп" из-за "скопированных" стопок решений, уже давно спета?

А ведь совсем недавно против председательницы ополчились депутаты Мосгордумы во время представления кандидатов в мировые судьи. Не успела Егорова закончить свою пылкую речь, как ее завалили неудобными вопросами. Полетели претензии и по поводу необъяснимо высокого уровня обвинительных решений, и по поводу безнаказанности судей, которые без оглядки "штампуют" уголовные листки. Да и кандидаты, предложенные Егоровой, не устроили депутатов – слишком неопытны.

Видимо, крепко держаться в удобном кресле Егоровой помогают старые заслуги. На заре карьеры дамочку оценивали, как настоящего профессионала. Именно при Ольге Егоровой Мосгорсуд стал более открытым и даже организовал собственную пресс-службу. Кроме того, именно в первой половине 2000-х открылось более 400 мировых судебных участков, а сам Мосгорсуд в 2003 году переехал в новое современный комплекс.

"Держать марку", видимо,  помогали и влиятельные "друзья". "Общая газета" подробно писала о том, что во времена экс-мэра столицы Юрия Лужкова бесконечные  судебные процессы, в которых участвовал сам градоначальник и члены его семьи, заканчивались исключительно победами последних. Что это? Хорошие юристы или "лобби" Ольги Егоровой?  А может устоявшаяся практика тасовать коллегии присяжных накануне судебных заседаний?

При этом процент положительных приговоров при госпоже Егоровой не превышал 1% от всех дел! Получается, 99% граждан априори оставались виновными? Интересно, как в крошечный "процент" умещались многочисленные друзья председательницы Мосгорсуда?

Например, бывший директор Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков обвинялся в организации покушения на убийство бизнесмена Вилора Струганова. Скандал гремел крупный, поэтому не приговорить Быкова было нельзя. И приговорили к 6,5 годам. Правда, условно.

"Условная акция" только для "друзей"?

Похожая история с экс-министром юстиции России Валентином Ковалевым, который проходил по делу о хищении денег из общественного фонда и взятках. Разгромные суммы в обвинительном заключении позволили дать 9 лет. И тоже условно!

А вот следователь МВД Павел Зайцев начал "копать" не на тех персонажей. Сотрудник вел дело о контрабанде в ТЦ "Гранд" и "Три кита", и в деле некстати "замелькали" бывший сотрудник внешней разведки генерал-майор Евгений Заостровцев, отец генерал-полковника Юрия Заостровцева (в то время заместителя директора ФСБ и главы департамента экономической безопасности). Итог – дело у Зайцева отобрали и "забыли", а сам следователь попал под статью "превышение должностных полномочий".

Могла Егорова "подсобить" и президенту Сбербанка Герману Грефу в "финансовой баталии" между кредитной структурой и депутатом воронежской думы Сергеем Поймановым. "Бодались" за контроль над крупным отечественным поставщиком щебня ОАО "Павловскгранит". На Пойманова "повесили" выплату 4,5 млрд рублей, и тут же началась процедура "поглощения". Схематоз прервал Верховный суд, запретив продавать акции актива. Правда, тут и могла "нарисоваться" Егорова – дело в итоге вывернули в пользу Сбербанка. Не похожа ли эта история на некрасивый рейдерский захват?

А подобный случай тоже "мелькнул" в биографии Егоровой. Как писал РБК в прошлом году глава московского УФСБ Алексей Дорофеев сообщил о возможной совместной работе рейдеров и судейского корпуса. Дорофеев отправил письмо прокурору Подмосковья Сергею Забатурину, в котором обозначил, мол у ФСБ есть информации о предполагаемом содействии "отдельных руководителей" Мосгорсуда и арестованного по обвинению в покушении на мошенничество юриста Кантемира Карамзина.

Последний мог пользоваться своими обширными связями в судейском сообществе и проворачивать операции по захвату бизнес-активов. Связь Карамзина с Мосгорсудом можно проследить по событиям 2011 года, когда юриста вдруг освободили из-под стражи с оправдательным приговором. Очередное совпадение? Или Карамзин удачно "втиснулся" в "егоровский процент"?

Еще один скандал прогремел в 2018 году. "МК" писал о том, как присяжные единогласно оправдали обвиняемого в тройном убийстве Константина Саркисяна! Мосгорсуд вынес "положительный" вердикт, основываясь на том, что присяжные посчитали, мол не было самого события преступления! То есть жертвы были, а преступления не было? По словам адвоката Вадима Родина, такой вердикт – очень редкий случай.

Но так "везет" далеко не всем. "Новая газета" проанализировала почти 50 тысяч судебных решений, которые дословно совпадали хотя бы с одним из проанализированных! Естественно, юристы в работе пользуются определенными штампами, но чтобы одно дело было точной копией другого... разве такое возможно?

Разве может слово в слово совпадать текст, если речь идет о разных людях и обстоятельствах?! А ведь в 2016 году пленум Верховного суда запретил "копипастить" приговоры из обвинительных заключений. Можно ли говорить о какой-либо экспертизе или индивидуальном подходе к каждому делу? Видимо, для Егоровой и ее команды законы не писаны.

К слову о законах. Опять же по информации "Новой газеты" в период 2016-2019 года зафиксировано всего 6 случаев привлечения российских судей к ответственности за заведомо ложный приговор. Причем судьи, легким росчерком пера решившие чью-то судьбу, успешно избежали судимости или получили "условку".

"Шаблонные" дела трещат по швам, а Егорова вольготно себя чувствует в кресле председателя Мосгорсуда. Подумаешь, дамочку несколько раз "отправляли" в отставку, а в прошлом году внесли определение за незаконный арест фигурантов уголовного дела! Кроме того, по информации Pasmi, в 2019 году троих московских судей отправили в отставку за грубые нарушения в работе. Речь шла об Анне Егоровой, Андрее Куропове и Татьене Кисляковой. Ольга Егорова следующая на очереди?

Видимо, федеральные власти устали от "управства" Егоровой и от "шаблонного" подхода к работе. Слишком уж часто одиозная председательница светится в скандалах с сомнительными и жестокими приговорами. А тут еще и "забывает" об обязательном повышении квалификации. Что-то подсказывает, что кассационная проверка – это только начало в большой судебной кампании против Егоровой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх