На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Коммерсант": компаниям в России поручат следить, чтобы их нефть не перепродавалась с потолком цен

Российские нефтяные компании могут обязать следить за тем, чтобы проданная ими нефть не перепродавалась в условиях "потолка цен", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Сообщается, что проект постановления уже разработан в министерстве энергетики страны. По нему физических и юридических лиц, которые отправляют нефть на экспорт, обяжут не только не продавать топливо по стоимости, установленной ценовым потолком, но и "обеспечить мониторинг" выполнения аналогичного шага со стороны западных трейдеров и агентов.

Если во время мониторинга будут установлены факты нарушения предприятия, то компании должны будут уведомить об этом Федеральную таможенную службу и Минэнерго РФ. Соблюдение указа будет контролировать ФТС. Экспортеры должны будут направлять в службу контракты, в которых определяется цена товара, и письменное заявление о том, что в этих документах нет ссылок на потолок цен.

Таможенники, потенциально, могут запретить поставки сырья, которые попали под потолок. Запрет будет действовать до полного устранения нарушений. Министерство энергетики РФ планирует ежемесячно запрашивать у нефтяников информацию о заключенных контрактах.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх