На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Белоруссия просит Литву выдать Тихановскую

Генпрокуратура Белоруссии заявила о том, что направила коллегам в Литву запрос о выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ее хотят привлечь к уголовной ответственности "за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства". Ведомство сообщило, что направили запрос в связи с действующим договором между странами о помощи в правовом вопросе по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года.

Генпрокуратура сообщила, что в суд Гомеля было направлено уголовное дело на четырех доверенных лиц Тихановской. Следствие считает, что они были с ней в сговоре 5 августа прошлого года, встречались, обсуждали план по организацию незаконных массовых акций в Гомеле. Также следствие утверждает, что они договаривались о захвате зданий администраций и исполнительных комитетов. Одному из фигурантов предъявили вину за публичное оскорбление представителей правоохранительных органов. Четверо были задержаны с 6 по 8 августа.

2 марта Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Тихановская объявлена в розыск по "гомельскому делу". Ведомство инициировало процесс ее экстрадиции.

Представители Тихановской отрицают ее вину в массовых беспорядках. В декабре 2020 года Генпрокуратура Белоруссии начала против нее и других лиц уголовные дела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх