На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Девелоперский алфавит Москвы: от Бирюкова к Тимохину

Девелопер Роман Тимохин организовал целую сеть фирм, через которые могут проводить "передел" столичного девелоперского рынка под вероятным надзором Сергея Собян...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, девелопер ПИК Сергея Гордеева стала владельцем ООО "Л-Холдинг", которому принадлежит "Л-девелопмент", владеющая территориями в московском районе Гольяново. Ранее этой площадкой владела структура застройщика "Гранель", которым акционером которой был премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров. Новым покупателем должен был стать MR Group Романа Тимохина - по крайней мере, именно ему до последнего момента принадлежала "Л-холдинг".

Тимохин также владеет другими созвучными холдингами, названия которых начинаются на разные буквы русского алфавита. И в них "светятся" другие видные бизнесмены столицы: сын совладельца "Локо-банка" Владимира Давыдика Илья, экс-президент "Гуты" Артем Кузнецов, Роман Троценко из Aeon Corporation, Анатолий и Вадим Козеруки, а также "ИК Велес Капитал", по слухам, управляющий активами скандального украинского бизнесмена Константина Григоришина. К этому "цвету" столичного бомонда также могут иметь отношение заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и сам градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что компания "Л-девелопмент" в 2021-2022 годах должна разработать проект планировки территории площадью 26,3 гектара во 2-м Иртышском проезде, на данный момент под застройку здесь попадает участок в 8,5 гектара. Три года назад на торгах площадку выкупила структура застройщика "Гранель" за 661 миллион рублей. Компания планировала построить жилой комплекс комфорт-класса, но вышла из проекта. Все это совпало с уходом из числа акционеров девелопера Андрея Назарова - бывшего депутата Госдумы и нынешнего премьер-министра правительства Башкортостана, которого считают близким к главе региона Радию Хабирову. Видать, переехав из столицы, он решил и распрощаться с проектами в Москве.

"Л-девелопмент", как и ее головная структура "Л-Холдинг", была учреждена в октябре прошлого года. Согласно "Руспрофайлу", компанию учредили Роман Тимохин и ЗПИФ "ТФ", управляемый ООО "Велес Траст". К слову, сейчас доля "Пик-Инвестпроект" в "Л-Холдинге" находится в залоге у фонда. Дочерней структурой "Велес-Траста" является "ИК Велес Капитал" - как писал "Росбалт", через компанию работал скандальный украинский бизнесмен Константин Григоришин. Стало быть, последний и может стоять за ЗПИФом.

И вот что интересно: господин Тимохин и ЗПИФ числятся учредителями многих созвучных холдингов: "А-Холдинг", "Б-Холдинг", "М-Холдинг" и далее по алфавиту. Все эти структуры были учреждены примерно в одно время, зарегистрированы в Москве, и "ниточки" от них ведут к разным видным бизнесменам. Возможно ли, что Тимохин с Григоришиным создали некую сеть компаний, владеющих столичными активами, с помощью которого происходит "дележ" рынка?

В таком случае, кажется не случайным, что за всей этой историей "маячит" имя Григоришина. В свое время "Росбалт", прямо называл бизнесмена "рейдером" - стало быть, он может не понаслышке знать, как "поглощать" активы. Репутация его неоднозначна: в ноябре прошлого года он был заочно приговорен в России к четырем годам колонии общего режима за неуплату налогов почти на 1,4 млрд рублей, писал "Коммерсант". Однако от наказания он скрывается в Украине - своей исторической Родине.

Как раз под конец 2020 года проскочила новость, что Aeon Corporation Романа Троценко отказалась от проекта реконструкции комплекса зданий скоропечатни Левенсона, который расположен в Трехпрудном переулке в районе Патриарших прудов. Комплекс продан одному из фондов компании "Велес Капитал". Сумма сделки могла доходить до 2 млрд рублей. Но возникает вопрос - а были ли у конторы деньги? По информации "Банки.ру", на "Велес Капитал" еще в 2010 году подали заявление о банкротстве, так как та не хотела выплачивать долг по векселям "Еврокоммерца". Да и сейчас ее финансовые показатели вызывают вопросы: при выручке в 129 млрд рублей прибыль составляет 130 млн. Откуда взялся такой "люфт"?

Все это наводит на мысль, что "Велес Капитал" может выступать лишь посредником, через который работают совсем другие лица. Для этого аффилированный к компании ЗПИФ на пару с Тимохиным и учредил кучу "холдингов"?

Под покровительством в Москве власть имущих?

В таком случае, кто может пользоваться услугами таких фирм? Взглянем, например, на "И-Холдинг", чьим владельцем выступает АО "Джоник". Этой фирме также принадлежат созвучные структуры: "Р-Холдинг", "М-Холдинг", "Н-Холдинг", "И-Холдинг", "И-Холдинг", "К-Холдинг", а также "А-Девелопмент" и "Д-Девелопмент". Совладельцами последней также выступают Роман Тимохин и Артем Кузнецов - экс-президент группы "Гута". По всей видимости, он до сих пор может стоять за девелопером, ведь основателем и председателем совета директоров группы считается его тесть, Юрий Гущин.

Поговаривают, что к успеху "Гуты" причастен руководитель аппарата президента Бориса Ельцина в 1991-1993 годах Юрий Петров. После отставки он организовал компанию "Госинкор", которая продвигала интересы актива Гущина. По информации "Форбса", предприниматели были связаны с предыдущим мэром столицы, Юрием Лужковым. В частности, экс-глава Москвы посещал подконтрольную семье фабрику "Красный Октябрь" и обсуждал с ней возможность строительства нового моста через Москва-реку.

По сей день, кажется, у "Гуты" хорошие отношения с московскими властями - им отдают "лакомые" столичные участки. В частности, в 2017 году отдали на реконструкцию здание Шевалдышевского подворья возле Кремля.

Кузнецов, кстати, уже неоднократно был замечен в связях с MR Group. Экс-президент "Гуты" стал партнером Тимохина по проекту ЖК Symphony 34. В феврале-октябре 2020 года он владел 25% в ООО "В-девелопмент", которой и принадлежит застраиваемая территория на 2-й Хуторской улице, неподалеку от метро "Дмитровская". Остальные 75% - у гендиректора MR Group. Ранее их объединяло сотрудничество с девелопером Level Group, подконтрольным Вадиму Мошковичу.

А недавно стало известно, что MR Group будет застраивать бывшую территорию завода "Асфальтобетон" на севере Москвы. Структура девелопера ООО "И-девелопмент" стала владельцем фирмы "Тор", которая ранее принадлежала "Асфальтобетону". Затем от последнего "Тор" перешел во владение бывшего сотрудника департамента имущества Москвы Антона Посконина, которого слухачи замечали в покровительстве группе "Гута". Подробнее об этой истории ранее писал The Moscow Post.

Предположительно, связать бизнесменов мог Петр Бирюков - единственный человек Юрия Лужкова, сохранившийся в нынешней администрации Москвы. Некоторое время держателем половины акций "Гуты" числился Тимур Гутнов. В свою очередь, у последнего есть брат Руслан, который является бывшим зятем заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Сам вице-мэр Петр Бирюков заседает в совете директоров ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" ("МОЭК"), являющейся единой теплоснабжающей организацией России, близкой к "Газпрому". К газовому монополисту близки и Анатолий с Вадимом Козеруки - давние партнеры Тимохина. Ранее Вадим Козерук входил в совет директоров MR Group, а Анатолий Козерук был топ-менеджером "Газпрома". По сути, последний тогда и мог "навести мосты" с нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным. Надо полагать, все многочисленные "холдинги" Тимохина работают при "благословении" градоначальника?

И тут можно вспомнить одну занимательную историю. Дело в том, что еще в 2015 году стало известно, что ранее никому неизвестная "К-Холдинг" выиграла тендеры на поставку гранитных бордюров почти на 1 млрд рублей, писал РБК. Слухачи тогда связывали эту контору с Петром Бирюковым, ведь именно он был идеологом массовой замены бордюров в столице, которую поддержал и Собянин. И вот организация с аналогичным названием появляется в пуле активов Тимохина, который, скорее всего, имеет связи в московской мэрии. Возможно ли, что за "К-Холдингом" стоят господа Бирюков и Собянин?

Семьи объединились в "клан"?

Но вернемся вновь к тому самому АО "Джоник". Директором предприятия числится небезызвестный Илья Давыдик, сын основного акционера "Локо-банка" Владимира Давыдика. Семейство также давно работает с Тимохиным и его родственниками.

Так, Илья Давыдик имеет долю в бизнесе сына Романа Тимохина, Владимира - Hutton Development. Есть у бизнес-семейств еще несколько совместных активов: "Бизнес Резерв" и "Бета Плюс". К слову, в последней фирме компанию им составляет небезызвестный тот самый Анатолий Козерук.

Еще в 2007 году MR Group начинала проект строительства многофункционального комплекса около станции метро "Бауманская" стоимостью порядка 500 млн долларов, писал "Коммерсант". 70% от суммы были заемными, а в качестве кредитора рассматривался как раз-таки "Локо-банк". Сейчас же у кредитной организации наблюдаются проблемы с ликвидностью, и, по слухам, там даже могут задерживать выплату зарплат. Не могли ли пойти деньги финансового учреждения на спонсирование строительных объектов MR Group? Ранее в этом уже пытался разобраться The Moscow Post.

"Ниточки" от АО "Джоник" ведут еще к одной паре интересных персонажей. Единственным учредителем фирмы является ООО Юридическое Агентство "КБ Эгида", принадлежащее Ольге Жук и Алексеям (отцу и сыну) Коноваловым. Эта троица, вероятно, может быть лишь номинальными лицами. Так, Ольга Жук руководит 63 фирмами и владеет 12, Алексей Григорьевич Коновалов является учредителями 47 фирм, а Алексей Алексеевич Коновалов умудряется одновременно руководить 178 компаниями, и владеть 240. Все это выглядит, как минимум, подозрительно.

Это трио также "засветилось" в истории с виллой Михаила Миллера, сына главы "Газпрома" Алексея Миллера. Как писала "Фонтанка", имением и землёй с конца декабря 2020-го владеет некое АО "ПромЭнерго", первым владельцем которого был Алексей Коновалов. Единственным учредителем фирмы на момент создания было ООО "Фобос инвест", подконтрольное все тому же Коновалову и Ольге Жук.

И как тут не вспомнить о вероятных связях господина Тимохина с "Газпромом", о которых писалось выше? Вполне вероятно, что девелопер через "номиналов" мог работать с семьей господина Миллера.

Кажется уж очень подозрительным, что такое количество предпринимателей, работающих на строительном рынке столицы, имеют отношения к разным "холдингам" Тимохина. Такое ощущение, будто бы рынок Москвы упорядочили по алфавиту.

Кажется, эта история будет развиваться и дальше, ведь постепенно в этих структурах "мелькают" все новые громкие имена - последним стал Сергей Гордеев.

Возможно ли, что такая схема была придумана для того, чтобы упорядочить процесс "передела" московским активов? А если вспомнить разговоры о том, что Тимохин может иметь отношение к Сергею Собянину и Петру Бирюкову, то, возможно ли, что именно они задумали такую хитрую "реорганизацию"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх