На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Как Егоров "мотает" на Усса

Александр Усс решил "выдавить" из Красноярского края одного из крупнейших налогоплательщиков в угоду своему другу-строителю, который и без того из года в год сн...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, губернатор Красноярского края Александр Усс направив письмо в адрес "Норникеля" Владимира Потанина с предложением безвозмездно освободить земельный участок на берегу Енисея, который занимает структура олигарха, под нужды известного красноярского строительного магната Владимира Егорова  и его компании "Сибиряк".

Мало кто питает симпатии к "Норникелю", особенно после того, что случилось под Норильском в мае этого года. Но предложение убраться восвояси в пользу другого коммерсанта – это, кажется, слишком. Ведь "Норнкиель" - один из крупнейших налогоплательщиков региона. Но похоже об интересах бюджета Усс думает в последнюю очередь.

Дело в том, что Владимир Егоров - друг Усса. Это настолько общеизвестно, что об этом не стесняясь пишут местные СМИ, например, "Красноярские новости". А дружба для Усса - дело святое. Некоторые недоброжелатели губернатора даже называют Егорова его "кошельком". Видимо, поэтому "Сибиряк" Егорова, да и другие его компании, столь обласканы местными властями, что им везде горит зелёный свет.

Достаточно взглянуть на объем государственных контрактов "Сибиряка", чтобы понять, какое тесное взаимодействие развернули его структуры с уссовской администрацией. Строительная фирма выступала поставщиком почти по тысяче контрактов общей суммой более, чем в 47 млрд рублей.

Львиная доля из этой суммы, 18,1 млрд рублей - контракты с Управлением капитального строительства Красноярского края, подконтрольного Уссу через региональное правительство. На почётном втором месте по объему госконтрактов - Сибирский федеральный университет. Он "отслюнявил" "Сибиряку" Егорова свыше 8,8 млрд рублей. Надо ли напоминать, что президентом СФУ является Александр Усс?

Главный строитель Красноярского края

"Любимой женой" властей региона "Сибиряка" Владимира Егорова называли и во время подготовки края к Универсиаде 2019 года. Там компании Егорова досталась треть всех контрактов, что немало удивило местных борцов с коррупцией, которые были уверены, что от щедрот Усса Егорову перепадёт минимум половина.

Так что именно "Сибиряк" строил корпуса БСМП и краевой больницы, кластер "Сопка", улицу Волочаевская и др. Но трети всех контрактов господину Егорову показалось мало: после строительства Егоров через суды пытался взыскать 10% от суммы подряда - мол, случился перерасход сметных расходов. Местные жители были просто в шоке от такого хода.

Раз уж "гребёт лопатой" деньги, так хотя бы строил на славу. Но нет, как пишут "Красноярские Новости" со ссылкой на отечественных борцов с коррупцией, в результате ревизии общественников выяснилось, что "Сопка" поплыла, а бордюр на Волочаевской рассыпается. Не смахивает ли на халтуру?

А как Егоров и Усс готовились к Универсиаде! Недоброжелатели называли это настоящим позором. Как пишут те же Красноярские новости, незадолго до открытия Универсиады Егоров превратил землю под бывшим Комбайновым заводом, которой владеет, в свалку бетонных конструкций и прочего мусора. То есть проезжающие с вокзала гости Универсиады должны были увидеть ободранные и облезлые корпуса бывшего завода.

Видимо, Егоров просто не хотел вывозить мусор на свалку, заплатив за это кучу денег – гораздо выгоднее пристроить мусор бесплатно или за деньги, к примеру, заполняя им овраги, выравнивая рельеф. А что же Александр Усс? Ноль реакции.

По слухам, Владимир Егоров сумел за бесценок выкупить землю под Комбайновым заводом как раз не без помощи Александра Усса. И если нынешний губернатор в доле, то тогда понятно, почему никто не подгонял Егорова потратиться на срочный вывоз тысяч кубометров кирпича и бетона.

То же самое можно сказать по долгострою Егорова на ул. Шахтёров, 16, который с 2008 года стоял без движения. Гостям Универсиады должно было выпасть лицезреть и его. За все годы Егоров не нашел сил и средств завершить объект, но никаких претензий от Усса к нему не выдвигалось. Некоторые считают, что Егоров и вовсе выше Усса, выше региональных властей. Неужели это Уссу надо спрашивать у Егорова разрешение, а не наоборот?

В конце концов, Егоров мог даже подставить Усса. Компания Егорова по одному из тех крупных подрядов, которые получила от краевого правительства, проводила реконструкцию краевой клинической больницы (общая стоимость 7,4 млрд рублей). Усс уверял федеральные власти, что всё будет сделано в срок. Об этом же докладывал и и. о. премьер-министра регионального правительства Виктор Томенко.

Что на деле? "Сибиряк" сорвал сроки сдачи объекта, за что был оштрафован. Правда, очень лояльно - всего на 1 млн рублей. Об этом писало издание "Деловой Квартал". Похоже, таким же необязательным является и сам губернатор Александр Усс. В этом же году врачам этой же больницы задерживали выплату коронавирусных надбавок. Неужели о людях там думают в последнюю очередь?

Другой подряд "Сибиряку", который недоброжелатели окрестили подарком Усса - строительство "Ангарского углехимического завода" стоимостью в $134 млн. Есть мнение, что в этой стройке нашелся личный интерес губернатора, и что строительство может вестись даже в интересах скандального олигарха, владельца СУЭК Андрея Мельниченко. Мол, именно от его угледобывающих структур планируют поставлять уголь на завод.

Просто удивительно, как несказанно везёт Владимиру Егорову и его бизнесу при Александре Уссе. А ведь когда-то Егоров был обычным монтажником. Теперь же – депутат горсовета, учредитель аж 24 компаний. Впрочем, мутные дела Егорову приписывали и до уссовского периода.

Старожилы припоминают, что в 2002 году он мог быть замешан в некрасивой истории - был фигурантом громкого дела об аресте экс-замгубернатора Валерия Суладзе. Об этом писало издание "Проспект мира".

Якобы, чиновника арестовали в служебном кабинете в момент получения взятки в $250 тыс от Егорова. По слухам, деньги должны были пойти на получение крупных подрядов на строительство жилых домов по программе "Север-Юг". Егоров передал деньги под контролем ФСБ и затем проходил по делу как свидетель.

Бизнес подведет Усса?

Однако, разговоры о том, что Егоров может "заносить, куда надо", но уже без контроля ФСБ, продолжаются все прошедшие с этого случая 18 лет. Соответственно, идут разговоры и об Уссе, при котором строительный магнат чувствует себя с бюджетными деньгами, словно у себя дома. И это не говоря о других странностях Усса. Например, о его общении с сектантами из Церкви последнего завета и их лидером Виссарионом.

На протяжении многих лет уже при Уссе они жили и здравствовали, а параллельно могли заниматься незаконными вырубками леса и строительством коттеджей для местных чиновников. Включая и самого Усса - вполне вероятно. Но в той некрасивой истории отдуваться пришлось не Уссу, а его министру сельского хозяйства Дмитрию Маслодудову. Последнего задержали и заподозрили во взятках, которые могли быть связаны с деятельностью членов секты. Об этом писал "Коммерсант".

Неудивительно, что жители Красноярского края, мягко скажем, недовольны губернатором. Не так давно в Интернете появилась петиция за его отставку, которую подписали почти 15 тыс. человек. Среди прочего, там говорится и о возможных бизнес-интересах Усса в регионе.

"За 20 лет работы в Законодательном Собрании Красноярского края нажил состояние в 1,5-2 млрд. руб. Одних только задекларированных денег на счетах 630 млн. руб. При этом Александр Усс ни дня не работал в бизнесе. Налицо казнокрадство и работа на государственном посту с целью личного обогащения", - пишут авторы петиции.

В случае с бизнесом речь там шла о компании "Сибуголь", которую недоброжелатели не раз называли якобы близкой к Александру Уссу. Она продаёт топливо почти в весь частный сектор, а также отдельные котельные в районах края. Главным заказчиком компании, как не трудно догадаться, является администрация региона.

Сумма контрактов компании превышает 684 млн рублей. При этом она более, чем наполовину принадлежит двум кипрским офшорам. Видимо, администрацию Усса не смущает, что деньги из бюджета могут утекать за рубеж. А может быть эти средства и вовсе откладываются самим Уссом через третьих лиц себе на старость?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх