На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Академия заработка" Андрея Бельянинова

Экс-глава ФТС Бельянинов продолжает скупать бизнес, приносящий миллиардные прибыли. У него за спиной - коррупционные скандалы, обыски и миллиарды, которые могли бы, но та...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Москве, экс-глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, у которого ранее обнаружились коробки из-под обуви, полные "личных сбережений семьи", продолжает активно заниматься бизнесом. 

После ухода с госслужбы он успел обзавестись целым рядом коммерческих структур. Накануне к ним прибавилась лизинговая компания "НПБ Лизинг" с годовой выручкой в полмиллиарда долларов.

Чудесное приобретение, правда, неясно, где бывший чиновник взял такие деньги. Видимо, из семейных сбережений в коробках. Еще до этого Бельянинов стал владельцем "Мультисервисной платежной системы", которая является оператором таможенных платежей. Разумеется, любая связь с бывшей работой Бельянинова - чистейшее совпадение.

Как следует из "Руспрофайла", контроль над МСП он получил через 65% долей "Интерлогистика". А продал ему их по большой дружбе президент МПС и зампредседателя общественного совета при ФСТ Сергей Совдагаров, за которым осталось 35% структуры.

Вот только на рынке ходят слухи, будто Бельянинов мог быть бенефициаром этих компаний и раньше, просто не декларировал. Поговаривают, что в 2012-2014 годах совладельцем МПС был близкий Бельянинову человек, его экс-советник Сергей Лобанов. Как утверждают авторы телеграм-канала "Важные истории", якобы Лобанов даже покупал для Бельянинова квартиры в Болгарии в качестве его доверенного лица, в результате чего члены семьи чиновника могли стать соседями с представителями семьи главы "Ростаха" Сергея Чемезова.

Чемезов - давний знакомый Бельянинова. Вместе они служили в КГБ. В 1994-1999 годах Белянинов был первым зампредседателя, а затем и председателем правления "Новикомбанка" - ныне ростеховской структуры, финансирующей высокотехнологичные производства.

 Поэтому, когда разгорелся громкий коррупционный скандал с тогда еще главой ФТС, многие недоброжелатели сразу же записали Чемезова в "покровители" Бельянинова. Мол, Чемезов отвел беду.

Напомним, что Бельянинов ушел с поста главы ФТС в 2016 году на фоне того самого коррупционного скандала, когда у него нашли коробки с деньгами. Речь об уголовном деле о контрабанде алкоголя против бизнесмена Дмитрия Михальченко. Следственные действия проводились не только дома у Бельянинова, но и в центральном аппарате Федеральной таможенной службы.

Именно тогда господин Бельянинов заявил следователям у себя дома, что найденные коробки с рублями и валютой - просто семейные накопления. Старинные картины, найденные там же (стоят колоссальных денег) - видимо, тоже. О ситуации писала "Газета.ру".

Деньги, нажитые семьей Бельянинова непосильным трудом и найденные при обыске

Уверены, так и есть, все крупные российские чиновники держат "кэш" дома в коробках, словно склад кирпичей. А самое интересное, что в рамках того же дела обыски прошли у собственника ГК "Арсенал" Сергея Лобанова. Да, того самого, которому пытались приписать владение МПС (якобы в интересах Бельянинова) и покупку квартир для его дочерей за рубежом.

Академия П

Как мы знаем, ничем плохим это ни для Бельянинва, ни для Лобанова это не закончилось. Претензий к ним нет. Зато можно пофантазировать, что деньги на картины и бизнес Бельянинов мог взять как раз из доходов этих контор, если бы выступил в качестве их теневого бенефициара. Прибыль МПС за 2020 год - 385 млн рублей, "Интерлогистики" - 389 млн рублей. Есть, что положить в коробку.

Правда, у той же "Интерлогистики" за тот же период нет ни выручки, ни стоимости активов. Еще интересней, что нет и сотрудников - ноль на все 30 тыс. рублей уставного капитала. Не похоже ли это на "прокладку" для перекачки денег из одной конторы в другую?

Еще одна интересная компания Бельянинова - ООО "Академия П2", которая занимается управлением собственным или арендованным имуществом. У неё другая ситуация - один сотрудник на 10 млн (!) рублей уставного капитала. При этом выручки у структуры нет, за 2020 год убыток в 9,2 млн рублей, а стоимость активов при таком уставном капитале... 807 тыс. рублей.

Очень интересные компании и у давнего товарища Бельянинова, а также его бизнес-партнера, члена Общественного совета при ФТС Сергея Совдагарова. Его "СВС Груп" занимается тем же, что и "Академия П2" Бельянинова. Правда, при одном сотруднике на 10 тыс. уставного капитала. Нулевая стоимость активов при убытках в 3 млн рублей. ООО "ИК Ригель Центавра" Совдагарова сотрудников нет. Как нет ни прибыли, ни стоимости активов. Зачем нужны такие структуры?

О навыках ведения бизнеса господина Совдагарова красноречиво может рассказать история его семьи, которую распространяют недоброжелатели. Как утверждали авторы на сайте "Компромат.ру" (архивная ссылка)  якобы однажды Совдагаров помогал своим родителям – Владимиру Житкову и Элеоноре Совдагаровой – не самым честным путем завладеть некой коммерческой фирмой. Этой компании, в которую, как говорят, ранее было "влито" около 1 млн долларов, принадлежали земельные участки под коммерческое строительство в Москве. Также на нее была записана группа работников, которые, якобы после появления на пороге отца Совдагарова, попросту остались без работы и перспектив освоения земельных участков. Таким образом, как утверждают злые языки, у Житкова оказались фирма, земли и миллион долларов.

Еще более удивительной становится история, если узнать, что Владимир Житков трудился в РАН и был ведущим сотрудником Центральный экономико-математического института. Семья профессора, ничего не скажешь!

Прошлое догонит?

Удивительно, как только Бельянинов остался на плаву, да еще и продолжает обогащаться. Ведь коррупционные скандалы, где звучала его фамилия, гремели задолго до дела о контрафакте алкоголя, после которого ему не удалось удержаться в кресле. Еще в 2013 году (пик "могущества" Бельянинова) в главном офисе ФТС в Москве прошли масштабные обыски.

Следователи искали улики в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве в отношении начальника криминалистики Центрального экспортно-криминалистического таможенного управления Владимира Макаренко, писал "Интерфакс".

История получила резонанс еще и потому, что Бельянинов принялся рьяно защищать своего подчинённого, практически вступив в конфликт со Следственным комитетом и его главой Александром Бастрыкиным.

Среди прочего, Бельянинов обвинил следователей в низкой квалификации, об этом рассказывали "Вести". Но вину Макаренко удалось доказать, согласно решению суда, он получил два года тюрьмы и штраф.

Другой скандал разгорелся на Шереметьевской таможне, где коммерсанты открыто говорили: "отбашлять там нужно...". Их слова цитирует "Комсомольская правда". Когда Бельянинова сняли с должности, некоторые доброхоты шутили, что коробки у него дома набили сотрудники Шереметьевской таможни, благодарные за возможность заработать.

Однако в свете бизнес-движений Бельянинова логично предположить, что сам он никогда такими "мелочами" не занимался, а готовился к безбедной старости другим образом. Ведь именно при Бельянинове была полностью реформирована система государственного унитарного предприятия РОСТЭК, структуры которого раньше оказывали услуги по хранению и таможенному оформлению грузов по всей стране. А член ОС при ФСТ, господин Совдагаров, который теперь партнер Бельянинова, это начинание наверняка поддержал.

Андрей Бельянинов готовился к "пенсии" сильно загодя – поэтому упразднили РОСТЭК?

После этой реформы оказалось, что выходцы из РОСТЭКа и некоторые родственники Бельянинова стали владельцами компаний, которые заместили структуры предприятия и начали оказывать таможенные услуги уже... частным образом. Об этом писали "Ведомости". Одной из таких компаний была та самая "Мультисервисная платежная система", которая сейчас занимает ведущие позиции на рынке и приносит Андрею Юрьевичу столько денег.

Похоже, именно таможня дала добро. И столько добра, что унести в руках невозможно. Вот и коробки из-под тысячи пар обуви для любимой семьи пригодились? Учитесь работать и зарабатывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх