На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

РФ отказалась наращивать транзит газа через Украину

Компания "Газпром" отказалась от предложения по бронированию дополнительных твердых транзитных мощностей для транзита топлива через Украины и Польшу....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post

Согласно данным венгерской торговой платформы RBP на аукционе по украинскому транзиту на этот период были размещены дополнительные 9,8 кубометров газа в сутки. Также компания не стала бронировать мощности, которые были предложены в том же объеме на первые три квартала 2022 года. 

Помимо этого, "Газпром" не стал бронировать допресурсы для транзита газа через Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" на следующие четыре квартала. 

Ранее сообщалось об отказе компании бронировать дополнительные прерываемые транзитные мощности через Украину на август. 

Зимой 2019 года РФ и Украина подписали пятилетнее соглашение, по которому российская газовая компания гарантирует прокачку 65 млрд кубометров топлива в первый год и по сорок миллиардов в последующие четыре года. 

В результате получается, в 2021 году ежесуточный объем прокачки топлива составляет около 109 миллионов кубометров.

Напомним, что стоимость газа в Европе достигла рекордного уровня с 2018 года и превысила 500 долларов за тысячу кубометров. Цена выросла из-за подорожания сжиженного природного газа в Азии и низкого уровня запасов в европейских хранилицах и снижающихся поставок СПГ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх