На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Матвиенко предложила до конца спецоперации наложить мораторий на закон о госзакупках

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением наложить мораторий на закон о государственных закупках до конца проведения специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Матвиенко заявила, что мораторий позволит "быстро осваивать средства". Введение временного запрета на использование закона позволит регионам страны вкладывать деньги в собственную инфраструктуру и развитие экономического потенциала. Сам 44 федеральный закон принимался для борьбы с коррупцией.

"Те, кто воровал, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании и подрядчики страдают", — заявила спикер верхней палаты российского парламента.

Компании, которые проиграли торги и обжалуют решение лишь затягивают реализацию проектов, уверена Матвиенко. Она добавила, что средства на социальные объекты в регионах распределяются в конце года, в декабре, при принятии бюджета на будущий год. А выделяются деньги по контрактной системе только с 1 июля, что приводит к тому, что, например, "кладут асфальт в дождь".

Матвиенко также дала одному из сенаторов поручение подготовить данное поручение на рассмотрение Правительства. Сама она также выразила готовность пообщаться с членами российского кабинета министров по вопросу временного моратория на закон о государственных закупках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх