На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Никита Михалков судится с главным фанатом

Никита Михалков под старость все не может успокоиться, вот уже решил подать в суд на одно из поклонников своей передачи "Бесогон TV". ...

Корреспондент The Moscow Post разбирается, чем же недоволен российский режиссер.

Михалков рассердился, что Роман Ерохин, чуть ли не самый заядлый фанат программы, решил дублировать все выпуски на своем сайте. У него не было специального разрешения на публикацию авторского контента. Режиссер потребовал, чтобы все ролики были удалены.

Адвокаты добились победы в этом деле, что никого не удивило. Теперь сайт блогера заблокирован. Сам же Ерохин пребывает в замешательстве. Он не понимает, чем его дело насолило режиссеру и почему с ним жестко поступили. Блогер вины не признает. Он говорит, что не нарушал закона.

Стоит заметить, что Михалков в России известен как главный защитник авторских прав. Он очень внимательно следит, куда сливают его контент, тем более, что режиссер основал Российский союз правообладателей. Он даже смог протолкнуть "налог на болванки". То есть один процент с любого устройства, которое способно копировать и включать медиа, поступает в эту организацию.

Так вот дело Романа – это показатель того, что несмотря на преклонный возраст, режиссер на страже своих интересов. А если он еще и сам что-то создал, тогда к этому даже прикасаться нельзя.

Нужно также понять, что Ерохин вообще не нанес никакого материального ущерба. Все просмотры и монетизация с YouTube отправлялась только Михалкову. Владелец канала тратил свое время по любви, а не из-за того, что хотел нажиться на имени режиссера. Единственное, он мог лишь рассчитывать на небольшую популярность. Но вряд ли поклонники Михалкова массово подписывались на Романа.

"Теперь у меня двое не связанных между собой юристов. Причем один работает в психиатрической больнице, и это как раз требуемое профильное направление, ибо адекватность обвиняющей стороны, на мой субъективный оценочный взгляд, под большим вопросом", - шутит блогер.

Михалков очень любит быть в центре скандала. Это, кстати, случилось весной. Один из выпусков его программы был снят с эфира "России 24". Это произошло из-за видео под странным названием "У кого в кармане государство?".

Михалков был возмущен. Он говорил, что канал лишается высокого рейтинга из-за того, что выпуск не был показан.

А зимой прошлого года режиссер захотел зарегистрировать патент на изображение святого Никиты Бесогона. Это картина мужчины, которая показывалась в начале каждого выпуска его программы.

Кинокомпания Михалкова пытается через суд отстоять права на изображение святого Никиты Бесогона. Вот только им отказывают, так как считают, что это изображение может оскорбить чувства верующих.

В отказных документах Роспатент ссылается на правила регистрации товарных знаков. Согласно регламенту, изображение, на которое пытается заявить права компания, не должно противоречить "общественным интересам, принципам гуманности и морали". Здесь имеется ввиду неэтично использованная государственная символика, антигосударственные лозунги, призывы антигуманного характера, а также слова, которые могли бы оскорбить человеческое достоинство или чувства верующих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх