На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Британские власти не исключили передачу замороженных российских активов Украине

Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс допустила передачу замороженных в стране российских активов Украине, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, Трасс намерена последовать примеру Канады, которая ранее наложила арест на российские активы и разрабатывает законопроект для их законного изъятия и дальнейшей передачи украинской стороне. Трасс заявила, что поддерживает данную концепцию и внимательно следит за действиями канадских властей, чтобы понять схему реализации задуманного.

Министр допускает принятие специального закона для конфискации российских активов, но надеется, что этого не потребуется. Также отмечается, что изъятые активы в дальнейшем могут передать как частным лицам для возмещения ущерба, так и властям страны.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх