На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Газпром" заявил о праве прекратить поставки газа в Молдавию из-за неуплаты

Кроме того, компания сообщила о своем праве разорвать все отношения в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения договора по исторической задолженности АО "Молдовагаз", передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

В "Газпроме" напомнили, что на протяжении текущего года "Молдовагаз" на регулярной основе нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ. Российская компания, в свою очередь, понимала все просьбы и шла навстречу в данных запросах Кишинева.

В будущем все дополнительные договоренности, "Газпром", намерен оформлять как дополнения к контракту.

Отметим, поскольку "Нафтогаз Украины" отказался предоставить "Газпрому" услугу по прокачке газа в полном объему, в октябре российская компания сможет поставлять в Молдавию газ в объеме 5,7 миллионов кубометров ежедневно.

Напомним, что "Газпром" продлила соглашение с "Молдовагазом" на пять лет в прошлом году при условии своевременной оплаты существующих задолженностей - долг компании составляет 709 миллионов долларов. На этой неделе министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну обвинил российскую сторону в сокращении объема поставок газа в страну на 30%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх