На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Молчание "кабанят": кто в ответе за набережную стоимостью в 74,8 млн рублей в Крыму

Крымский экс-чиновник, любитель фирм-клонов Евгений Кабанов может быть в ответе за разваливающуюся набережную в городе Саки стоимостью 74,8 млн рублей....

Как передает корреспондент The Moscow Post в Крыму, в июне 2021 года в городе Саки на озерном побережье помпезно открыли обновленную набережную.

Присутствовали видные чиновники, в том числе и глава регионального Минтруда Елена Романовская, которая со всей торжественностью отметила уникальность набережной. На участке, протяженностью в 2,7 км построили 6 фонтанов, амфитеатр на 650 мест, 9 детских площадок. 

В строительство вложили 74,8 млн рублей.

Недолго пришлось радоваться жителям окрестностей, ведь не прожив и года, это "чудо-чудное" начало разваливаться на куски – кое-где земля буквально ушла из-под ног. Кстати, руководство региона эту ситуацию пока никак толком не комментирует.

И так сойдет!

Вопросы к состоянию набережной возникли почти сразу. Например, отделка амфитеатра была выполнена будто "по-черному", то же самое можно сказать и о линии, отделяющей пляжную зону и само Сакское озеро от прогулочной дороги. Простыми словами – ни шлифовки, ни покраски бетонные поверхности не дождались.

Амфитеатр на Сакской набережной

Около фонтанов стоят предупреждающие таблички о запрете купания. Причина – это, прежде всего, опасные для здоровья реагенты, которыми обрабатывают воду. Интересно, а об ультрафиолетовых и прочих современных методах очистки воды в фонтанах создатели набережной слышали? Налицо либо наглое вранье с целью запугивания людей, чтобы они даже к воде притронуться не решились, либо экономия средств. Не исключено, что фонтаны, в принципе, не очищают на постоянной основе, а лишь раз в сезон нанимают специального человека для выполнения этой операции и платят ему за работу гроши.

Фонтан на набережной Сакского озера

Еще одна претензия, которую местные жители предъявляли создателям набережной, заключается в том, что те "сделали красиво только там, где видно". Посмотрите, как выглядит изнанка набережной, и убедитесь сами – здесь мало того, что вид неприглядный, но и очень просто получить травму, порезавшись об явно видавшие виды и непонятно откуда взятые ржавые острые трубы и штыри.

Изнанка набережной Сакского озера

Есть предположение, что строители сэкономили не только на отделке и состоянии изнанки набережной. Эти снимки были сделаны буквально на днях и на них четко видно, к чему приводит жадность подрядчика, а в нашей ситуации, видимо не только его.

Набережная в Саки, Крым

Прогулочная зона выглядит как после бомбежки

Эта часть набережной напоминает военные руины

На каждом шагу встречаются недоделки

Монополия "Интерстроя"?

Подряд на строительство Сакской набережной в сентябре 2020 года отдали петербургской компании ООО "Интерстрой", генеральным директором которой является предприниматель Олег Ерохин, а учредителем, руководившим фирмой в период заключения контракта, – Роман Калинин. Финансы фирмы пели романсы с даты ее основания и резко устремились вверх после получения вожделенного контракта.

Организация начала работать с госзаказом в 2018 году – тогда же, когда чиновник и бизнесмен Евгений Кабанов получил повышение и стал зампредом Совета министров Республики Крым. Как рост Кабанова в должности помог "Интерстрою" встать с колен и помог ли вообще, – вопрос спорный. Но что-то подсказывает: он явно может быть причастен к данной ситуации. Об этом свидетельствует тот факт, что чиновник является учредителем еще одной фирмы с аналогичным названием, но зарегистрированной уже в Крыму. Назовем ее для удобства ООО "Интерстрой" 2.0.

Разумеется, это еще ничего не доказывает. Но наводит на определенные мысли-предположения, которые укрепляются, если покопаться в биографии гендиректора "Интерстроя", получившего подряд на строительство набережной. Олег Ерохин – сочинский предприниматель, но работает в петербургской фирме. Почему? Разве что его туда специально поставили, чтобы, как и "Интерстрой" 2.0, под боком был?

Не менее странно выглядит и личность учредителя – Романа Калинина, который, кроме "Интерстроя", не владеет больше ни одной фирмой и нигде не светится с даты ее основания 12 лет назад. Ну, не могла же компания с таким слабым бюджетом и замкнутая, по сути, сама на себе получить дорогостоящий подряд на реконструкцию набережной в регионе, подконтрольном чиновнику, название компании которого совпадает с названием фирмы Ерохина!

У всех свои пристрастия

Вообще-то этих "Интерстроев" вокруг Кабанова бессчетное количество. Например, один из учредителей "Интерстроя" 2.0, некий Сергей Небесный, также владеет созвучной компанией по производству рекламных услуг. Кстати, не исключено, что Кабанов пользовался его услугами во время своей предвыборной кампании в Госдуму, когда листовки с его портретами летали чуть ли не над каждой автобусной остановкой Крыма.

У другой совладелицы бизнеса Кабанова тоже есть свой карманный "интерстрой", который строит дома. А у третьей – фирма-тезка по предоставлению финансовых услуг.

Что поделаешь – импонирует Кабанову название "Интерстрой", хоть ты тресни! К слову, у одного из учредителей "Интерстроя", строившего набережную, Станислава Тюхая-Липского, аж три фирмы, носящих название, которое так привлекает Баранова (все три петербургские и ни одна из них напрямую с экс-чиновником не связана). Ну как же ему не дать шанс разбогатеть, при этом еще и получив солидные барыши с награбленного при строительстве набережной?

Бурная жизнь

Вообще, Кабанов – достаточно громкий персонаж на бизнес-арене. С его именем связан ялтинский скандал, когда природоохранную зону отдали под застройку. Разрешение было выдано за границей через оффшорную фирму "Пассера Гмбх", зарегистрированную на Кипре. Эта же фирма владеет 100% долей в компании Кабанова ООО "Домстрой", ныне ликвидированной.

Отец Кабанова – Константин - в свое время был главой строительного управления Черноморского флота. Он замешан в нескольких скандалах, связанных с хищением денег и доведением компаний до банкротства. Видимо, свою "страсть" к азартному ведению строительного бизнеса, отец передал сыну.

Последний раз Кабанов декларировал свои доходы в 2017 году. Согласно декларации, за год он заработал 13,5 млн рублей, имел квартиру, нежилое помещение и почти десяток гаражей, в которых, наверное, хранил награбленные миллионы. Жена бизнесмена тоже не бедствовала – в ее распоряжении, помимо квартиры и машины, было 7 нежилых помещений общей площадью почти в 1000 кв.м.

Проворовался

В сентябре 2021 года Кабанова задержали по подозрению в хищении 57 млн рублей из бюджета при строительстве водопровода, соединяющего Ивановский артезианский водозабор и Симферопольский гидроузел "Межгорное". Видимо предприниматель был к этому готов – он уволился из правительства Крыма за день до того, как правоохранители пришли обыскивать его кабинет. Дело до сих пор не закрыто, Кабанов свою вину не признал.

Кстати, компания под предводительством Ерохина также получила контракты на реконструкцию набережной в Евпатории. Ее должны были начать воссоздавать еще в 2018 году, но после трех лет пробуксовки права на проектировку набережной были переданы очередному клону "Инвестсстроя" - "Инвестстрою РК", а строить будет, конечно же сам "Интерстрой". За 3 млрд рублей, между прочим. Получается, после проекта набережной, которая уже разваливается на глазах, фирме-бракоделу отдают еще более масштабный заказ.

Доколе продлится этот беспредел? Будем надеяться, что после снятия с должности и ареста господина Баранова "партию переиграют", наняв более надежного подрядчика. К слову, приступить к строительству компания должна была еще осенью, однако вполне ожидаемо  пока на месте событий конь не валялся.

Кто сказал, что политика и бизнес неделимы? Делимы – чиновниками между собой. Герой (а точнее антигерой) нашей сегодняшней истории отличается любовью к определенному порядку букв в названиях компаний и щедростью в отношении фирм, которые попадают в эту категорию. Пора бы уже оценить его способности по достоинству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх