На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Комитет Госдумы поддержал поправку к Основному закону РФ о неприкосновенности экс-президентов

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству поддержал поправку о неприкосновенности бывших президентов.

Передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на СМИ. 

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании в среду поддержал поправку о неприкосновенности экс-президентов.

Поправкой, о которой идет речь, предлагается дополнить главу 4 Конституции РФ статьей 92.1. Согласно которой, Президент России, прекративший исполнение полномочий, будет обладать неприкосновенностью. Также отмечается, что при этом экс-президенты могут быть лишены неприкосновенности в порядке, предусмотренном ст. 93 Конституции для отрешения Президента РФ от должности. 

Сообщается, что еще комитет ГД по госстроительству и законодательству на заседании поддержал поправку к Основному закону РФ, согласно которой Глава государства будет осуществлять общее руководство кабмином. 

Поясняется, что статью 83 Конституции РФ предлагается дополнить положением о том, что Глава государства "осуществляет общее руководство Правительством РФ". 

Также комитет поддержал поправку, в которой говорится, что Председатель Правительства РФ несет персональную ответственность перед Главой государства за осуществление возложенных на Правительство РФ полномочий. 

А еще была поддержана поправка, устанавливающая, что Глава государства будет иметь возможность, но не обязан распустить ГД в том случае, если она три раза отклонит предложенную Президентом кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ..

Еще комитетом была поддержана поправка к Основному закону РФ, согласно которой Председателю Правительства РФ, его заместителям, федеральным министрам, а также иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные и ценности в иностранных банках, которые расположены за пределами территории РФ.

Добавим: комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству на следующей неделе - на заседании 27 февраля - обсудит порядок всероссийского голосования по изменениям в Основной закон РФ. 

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх