На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Гарвардская девочка" на румынском "заднем дворе"

Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду станет "молдавским Пашиняном"?...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в Молдавии завершились последние формальные процедуры, связанные с подсчетом и фиксацией голосов на прошедших выборах президента республики. Итоги были названы раньше, это победа прозападного кандидата Майи Санду во втором туре с результатом 56,28% против 43,72% у президента Игоря Додона.

Как бы не хотелось противникам Санду, выявленные нарушения не носили массовый характер: Додон действительно проиграл. Сыграла свою роль пропаганда на западные гранты, которую развернул штаб и общественные организации, поддерживающие Санду, а также вал мало исполнимых обещаний о доведении уровня жизни местных пенсионеров до западноевропейских стандартов.

Не сбылись предсказания международных экспертов, согласно которым во втором туре победил бы Додон, и это спровоцировало бы сеть соросовских организаций (прежде всего, пресловутого фонда "Возрождение") на организацию молдавского Майдана. Кнута не понадобилось, сработал пряник.

Додон и Россия были гарантами сохранения Молдавии субъектности на мировой, или хотя бы европейской арене, тогда как Санду нисколько не скрывает своих планов передать часть полномочий на наднациональный уровень.

"Гарвардкая девочка" - так называют Санду недоброжелатели. Дело не столько в том, что она окончила Гарвард, сколько в манере мерять всё условно западными мерками, делить мир на блоки и стремиться прильнуть к сильному плечу вместо того, чтобы наращивать могущество собственного государства.

Как утверждают злые языки, якобы реальная программа Санду - вовсе не вывод уровня жизни Молдавии на среднеевропейский уровень, а присоединение к Румынии в качестве молдавской автономии. Вся её биография заставляет думать об этом.

"Слуга двух господ"

Санду родилась в селе Рисипень в Фалештском районе Молдавии. Населенный пункт находится недалеко от границы с Румынией, что стало одним из определяющих факторов для получения Санду румынского гражданства. Да, у новоиспечённого президента Молдавии есть гражданство соседнего государства, она призналась в этом еще в 2016 году.

Произошло это во время дебатов с Игорем Додоном еще в прошлую выборную компанию 2016 года. Как утверждают авторы молдавского сайта "Поинт", якобы на чистую воду её вывел именно Игорь Додон. Обладаете ли вы гражданством Румынии? После долгих раздумий Санду ответила - да, а какая в этом проблема?

Проблемы действительно никакой, если только ты не избираешься президентом Молдавии, в то время, как Румыния наотрез отказывается ратифицировать с Молдавией договор о границе.

Не говоря уже о том, что при получении гражданства Санду должна была присягать на верность соседнему государству, а теперь агрессивно продвигает объединение с ним. А в той присяге черным по белому: "Клянусь быть преданным родине и румынскому народу, для защиты национальных прав и интересов, уважать конституцию и законы Румынии".

Какому народу будет служить Санду – молдавскому или румынскому, не знает, кажется, даже она сама.

Закономерный вопрос - а Конституцию какого государства она будет соблюдать в качестве президента Молдавии? И еще один - если она заступит на пост главы государства, откажется ли она от второго гражданства? Если нет, это будет красноречивей любых слов и клятв.

Еще красноречивей слова самой Санду двухгодичной давности, кода она выступила за объединение с униатами (те, кто выступают за вхождение Молдавии в Румынию): "Нужно создать единую команду всем, кто верит в европейские ценности, независимо от того, будут ли люди верить в объединение с Румынией. Все, кто верит в европейские ценности, должны объединяться". Её слова цитирует издание "Украина.ру".

Кто верит в европейские ценности, понятно? А сама Санду верит в них беззаветно, хотя бы по долгу службы. Судите сами: после окончания Молдавской Академии экономического образования Санду работала сначала в Министерстве Экономики, а потом и во Всемирном банке. В 2010-2012 годах Майя жила в США, где училась в магистратуре.

Именно там она должна была близко познакомиться с соросовским "Возрождением". По слухам, самолёт печально известного олигарха прилетел в Кишинев в ночь с 11 на 12 ноября, привезя на борту целый ворох западных кураторов.

Их интерес к Молдавии абсолютно понятен, ведь эта страна до конца оставалась верной прагматичным отношениям с Россией и не спешила встречать в стройный хор голосов европейских государств по вопросу антироссийских санкций.

Приднестровье "полыхнет", как Карабах?

В связи с потерей субъектности для Молдавии возникает другая угроза - Приднестровье. После трагически событий в Карабахе и победы Санду только ленивый не провел параллель между ней и прозападным политиком Николом Пашиняном. Сначала он пришел на волне огромной поддержки, а ныне ненавидим и считается едва ли не национальным предателем.

Санду рискует повторить его судьбу в куда более жесткой форме. Если грёзы её сторонников о вхождении в Румынию станут реальностью, ответная реакция молдавского общества может быть сокрушительной.

О тяжелых временах для молдавской государственности предупреждают и эксперты. Вот что рассказал исполнительный директор молдавского филиала "Изборского клуба" политолог Владимир Букарский в интервью изданию "Свободная Пресса":

"Я думаю, что ничего хорошего Молдову при Санду не ждёт. Она будет последовательно проводить политику перехода Молдовы под полное внешнее управление Запада. Что касается объединения с Румынией, пока эти взгляды разделяет меньшинство населения, пусть даже весьма солидное - порядка 30%.

С другой стороны, фактором молдавской политики стала европейская диаспора, настроенная радикально прозападно. И возможно, если противники присоединения к Румынии не мобилизуются, голосов диаспоры на референдуме станет достаточно для того, чтобы полностью лишить Молдову государственности".

Еще хуже, что в самой Молдавии давно уже раздаются румынские паспорта. Точная статистика неизвестна, румынские власти стараются не подсвечивать этот процесс, а в Молдавии двоёное гражданство не запрещено. Как утверждают авторы молдавского портала "Нои", с 2002 по 2016 год, то есть как раз до прихода Додона в президентское кресло, паспорта соседней страны, румынская сторона якобы одобрила более 385 тыс. заявок от граждан Молдавии.

Политика Санду по Приднестровью приведет к новой вспышке конфликта?

Дело не только в людях, но и в экономике. Ведь подобные Санду люди не рассчитывают на экономическое благоденствие собственными силами. Кроме того, за поддержку западных кураторов приходится платить, и платить по большому счету.

Кроме того, как утверждает "Комсомольская Правда - Молдова", Майя Санду уже встречалась с американскими партнерами в посольстве США, где могла иметь разговор с господами Ротшильдми на предмет передачи того аэропорта Кишинева. В свое время за передачу этого стратегического объекта в концессию голосовала именно Санду.

Отметим, что раньше на него претендовал российский бизнес, например, олигарх Роман Троценко. Но тогда молдавские власти по наущению европейских "грантоедов" решили не спешить подписывать договор с инвестором. Теперь, в самом лучшем варианте, он вообще останется без инвестиций.

Более печальная судьба при Санду ждет Приднестровье. Санду открыто заявила, что первым требованием к Путину в ходе её визита станет вывод российских военнослужащих с территории Молдовы. В то время, как их ввод в Нагорный Карабах стал гарантией остановки кровопролития, политика Санду может довести ситуацию до кипения, которого эта непризнанная территория не знала много лет.

Как говорила Санду в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону, российский фактор она считает фактором нестабильности для Молдовы, Украины и Европы. Об том писало издание "Свободная Пресса".

Как будто уход России с Украины придал этой стране стабильности. Мы видим обратное - уничтоженная экономика и полный диктат транснационального капитала с продажей земли и банков иностранцам. Разумеется, люди быстро опомнятся и через четыре года могут выбрать себе нового лидера, но что к тому времени останется от Молдавии?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх