На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Как выйти Сухих из воды

Фармацевтический бизнес и люди, которые могут быть близки к Валерию Сухих, в очередной раз ушли от претензий ФАС.  К самому спикеру при этом никаких вопросов ни у ан...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Пермском крае, решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей картельный сговор между компаниями АО "Пермфармация" и ООО "Фарма-Софт" на торгах на поставку лекарств в Прикамье, не устояло в Арбитражном суде Уральского округа.

Интересно, что первые инстанции отказали в удовлетворении требований компаний отменить решение ФАС, поэтому позиция кассации приведет к тому, что дело вновь будет рассматривать Арбитражный суд Пермского края.

Обе компании считаются близкими к бывшему руководителю "Пермфармации", а ныне известному политику, спикеру Законодательного собрания Пермского края Валерию Сухих. Как утверждают злые языки, якобы он может пользоваться покровительством более влиятельных людей - в частности, бывшего пермского губернатора, а теперь вице-премьера и полпреда Президента в ДОФ Юрия Трутнева.

Последний в прошлом был известным ритейлером, но с уходом во власть владеть бизнесом напрямую не имеет права. Как утверждают злые языки, якобы АС Уральского округа мог принять такое решение под давлением,  намекая на кого-то из команды Юрия Петровича.

"Одна группа лиц"

Претензии антимонопольного органа к АО "Пермфармация" и ООО "Фарма-Софт" возникли по поводу сразу 12 открытых аукционов в электронной форме. Как утверждали специалисты УФАС, сговор привел к поддержанию цен на всех 12 торгах с общей суммой заключенных контрактов в 103 млн рублей. Аукционы проводились с осени 2017 по декабрь 2018 года.

Компании синхронно подавали заявки, а ценовое предложение с минимально допустимым снижением в полпроцента делал лишь одни из участников, который и "забирал" лот. Информация об этом есть на сайте УФАС. Как позднее писал портал "59.ру", участникам сговора грозил штраф в 50 млн. рублей, а также тюремные сроки для должностных лиц до трёх лет в случае признания их вины.

Наблюдателей крайне удивили основания, по которым АС Уральского округа не утвердил решение нижестоящих инстанций. Как пишет "Коммерсант", суд согласился с доводами "Фармы-Софт", что эта компания и "Пермфармация" не могут вступить в картельный сговор, так как официально находятся в одной группе лиц.

АО "Пермфармация" на 100% принадлежит ООО "Капитал-Ф". "Фарма-Софт" её дочерней структурой не является. Однако, 100% в уставном капитале ООО "Фарма-Софт" передано в ограниченное управление ООО "Капитал-Ф" - единоличный исполнительный орган АО.

Получается, что вроде бы юридически в плане владения компании не связаны. И, тем не менее, управляются одной структурой и регулярно вместе выходят на многомиллионные торги, получая один госконтракт за другим. Но сам факт наличия права ограниченного управления ООО "Фарма-Софт" является основанием для непризнания факта картельного сговора, посчитал суд.

Выглядит очень странно, если не сказать больше. Обе компании являются ведущими поставщиками лекарств для государственных учреждений Прикамья. Недавно сумма госконтрактов "Пермфармации" перевалила за 14 млрд. рублей, из которых свыше 11 млрд. получило от Минздрава Пермского края. Прибыль компании по итогам 2020 года составила 123 млн рублей.

"Фарма-Софт" пока что от "старшего брата" отстаёт - у неё госконтрактов на 3,1 млрд. рублей, из которых свыше 2,6 млрд - опять же от пермского Минздрава. При этом юридический адрес компании практически совпадает с "Пермфармацией" - обе структуры находятся в Перми по ул. Лодыгина, 57, но в разных офисах здания. Одно это уже наводит на мысли о том, что они могут контролироваться и действовать в интересах одной группы лиц.

Под сенью Сухих

И здесь опять всплывает фигура Валерия Сухих. Ранее, с 1993 по 2003 годы он был руководителем той самой "Пермфармации",  которая принадлежала государству. В этот же период Сухих успел стать депутатом и стать председателем Гордумы Перми, а затем перешел на работу в краевое правительство.

Там он также отвечал за предприятие. И неожиданно с подачи краевого правительства в 2005 году "Пермфармацию" решили передать в частные руки. На торгах принял участие только две компании - "Капитал-Ф" и "Будь здоров". Уже одно это могло стать предметом интереса антимонопольщиков, но не стало.

Дело в том, что в те годы аптеками "Будь Здоров" управляло ООО "Новая Фармация". Сегодня же эта компания управляется... "Капитал-Ф" - той самой, с которой боролась за получение контроля над "Пермфармацией".

В итоге "Пермфармацию" выкупили за стартовую цену 42 миллиона рублей. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, что это смехотворная сумма за актив, у которого на тот момент была 141 аптека, 127 аптечных пунктов и 20 киосков.

Интересно, что губернатором Пермского края тогда был Юрий Трутнев, а мэром Перми Аркадий Каменев, который считался человеком из его команды. В 2006 году Каменева осудили за превышение должностных полномочий при операциях с муниципальным имуществом. Он получил полтора года лишения свободы, но Областной суд отменил приговор и оправдал его. Об этом писал "Коммерсант". Разумеется, в городе пошли слухи, что в дело могло вмешаться телефонное право.

Собственником "Новой Фармации" является некая Наталья Ширинкина, по слухам - бывшая подчинённая Валерия Сухих. Она же является массовым учредителем фармацевтических организаций, это 18 компаний. Пять из них действующие, все находятся в Перми, и все - по адресу Лодыгина, 57. Там же, где и "Пермфармация" и "Фарма-Софт".

А что же "Капитал-Ф", которое формально является собственником Перфмармации и управляющей организацией "Фарма-Софт"? Компания принадлежит двум людям, Сергею Жижину и Олегу Сюзину. Поговаривают, что двух мужчин связывают родственные связи.

Правда это, или нет, но кое-что общее, помимо бизнеса, у них точно есть - оба ранее работали под началом Валерия Сухих. Об этом, например, пишет Коммерсант, причем по весьма интересному поводу. В 2009 году обоим уже грозило уголовное дело.

Оно было возбуждено по признакам причинении ущерба городскому бюджету при приватизации МУП "Пермские аптеки" - еще один актив, который при Сухих отошел в частные руки. И возможно, как раз в руки недалёких от Сухих людей.

По версии следствия, должностные лица МУП не перечислили в городской бюджет более 11 млн руб., вырученные от продажи имущества. В итоге же это ничем не кончилось, их вину никто не установил, что наблюдатели связывали с позицией Валерия Сухих, на тот момент второго должностного лица в регионе.

Как утверждают злые языки, якобы Валерий Сухих и Олег Сюзин являются соседями по кооперативу Лукоморье на правом берегу Камы. А вместе с ними и депутат Госдумы Игорь Сапко. Сюзин и Сапко и сегодня присутствуют в составе учредителей, но Сухих там нет. Как нет в открытых источниках и информации по ЕГРЮЛ относительно кооператива после 2014 года - будто эти сведения оттуда кто-то изъял.

Он же, Сюзев, является директором и соучредителем пермского ООО "Вита-Плюс", которое расположено в том же доме на Лодыгина, 57. А в соучредителях у Сюзева легко находятся сам Валерий Александрович Сухих, а также Светлана Алексеевна Сухих, которая по слухам приходится ему супругой.

Какие еще нужны факты и обстоятельства, чтобы предположить возможное наличие прочных связей между господином Сухих и фармацевтической империей, которая за последние годы освоила госконтрактов почти на 20 млрд рублей?

Сам же Валерий Сухих ранее попадал во множество других скандалов, самым ярким из которых был скандал с аудиозаписями разговора человека, чей голос был похож на голос спикера пермского ЗакСа. Некоторые СМИ, например, "Мосмонитор", открыто говорят, что это его голос. Но поскольку экспертизы не проводилось, сказать точно невозможно.

На той записи, сделанной в аккурат перед выборами в ЗакСобрание 2016 года, человек, похожий по голосу на Сухих, нелицеприятно отзывается о Перми и пермяках, а также говорит что "уходит с базара", как бы намекая, что в новом политическом цикле в Пермском крае работать не будет.

Если это действительно был Сухих, но своё обещание он не сдержал, остался в политике и всё также занимает кресло спикера ЗакСобрания. И если возможная связь между ним и лидерами фармацевтического рынка Пермского края подтвердится - то становится понятно, почему. Как говорится, нас и здесь неплохо кормят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх