На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В России вступил в силу указ Президента об ответных мерах на потолок цен на нефть

Вступил в силу запрет на поставки российской нефти за границу с учетом ценового потолка, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В декабре 20222 года Президент России подписал указ об ответных мерах на введение "коллективным Западом" ценового потолка на нефть из России. В минувшую субботу, 28 января, Правительство РФ выпустило разъяснения о реализации данного указа. Суть такова —теперь запрещаются поставки нефти иностранным компаниям и физическим лицам при условии, что в контрактах есть фиксации предельной цены топлива, то есть тот самый "ценовой потолок". При этом глава государства своим решением может исключить некоторые поставки из действия указа.

Если же будет выявлено использование иностранцами предельных цен на нефть, об этом станет известно министерству энергетики РФ и Федеральной таможенной службе. Нарушения должны быть устранены в срок до 30 дней, в противном случае экспорт будет запрещен.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры будут действовать в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее. Здесь размер ценового потолка пока неизвестен.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок. В отношении нефтепродуктов дата будет определена Правительством позже.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх