На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Скончался разведчик Алексей Ботян

Легендарный разведчик Алексей Ботян скончался на 104-м году жизни. 

Передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки России. 

Алексей Ботян являлся Героем России. 

Недавно - 10 февраля - Герою России исполнилось 103 года.

На сайте Службы внешней разведки РФ отмечалось, что Алексей Ботян - это человек, спасший польский город Краков от разрушения немецко-фашистскими захватчиками, разведчик, который стал легендой при жизни.  

Также сообщалось, что в битву с фашизмом он вступил 1 сентября 1939 г. 

Напомним, что в 2007 году Указом Президента РФ Алексею Ботяну было присвоено звание Героя России. 

На сайте Кремля отмечалось, что он удостоен звания Героя за мужество и героизм, которые были проявлены в ходе операции по освобождению Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ren.tv приводило слова Алексея Ботяна: "Немцы там (прим. на складе) сосредоточили большое количество взрывчатки и при отступлении хотели взорвать Краков. В тот склад, где они хотели взрывать, мы вложили мину. Это здание как взорвалось, такой взрыв был сильный..."

Об освобождении Кракова Юлиан Семенов написал роман "Майор Вихрь", экранизированный режиссером Евгением Ташковым. В числе прототипов для собирательного образа майора Красной армии Андрея Бурлакова (Вихря) были Алексей Ботян, будущий Герой Украины Евгений Березняк, а также разведчик и писатель Овидий Горчаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх