На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Песков просит не беспокоиться

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что государство не видит повода беспокоиться из-за сообщений иностранных СМИ о росте уровня радиации в трех странах Балтии. 

Как передает корреспондент The Moscow Post, журналисты других стран пишут, что ответственность за это несет Россия. 

Песков отметил, что подобные "заявления МАГАТЭ" были ранее. А именно по ситуации, согласно которой "этот уровень радиации никоим образом не представляет угрозы" для людей.

Представитель Кремля добавил, что система мониторинга в России прекрасно работает. И во время ее работы не было зафиксировано "каких-либо чрезвычайных ситуаций". 

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний ранее заявила, что в балтийском регионе найден безвредный, однако повышенный уровень цезия-134, цезия-137 и рутения-103.

Некоторые западные СМИ писали, что источник загрязнения в России или связан со страной. Выдвигалась такая версия, что случилась авария на некоей АЭС. В МАГАТЭ предположили, что из-за нарушения работы ядерного реактора может быть повышен уровень радиации. Но нет никакого конкретного источника загрязнения. 

Песков ответил на вопрос, было ли обнаружено повышение радиации в России одновременно со странами Европы, предложил обратиться за информацией к специалистам. 

"Росэнергоатом" ранее говорил, что в июне не было происшествий на АЭС северо-запада страны. 

"Никаких происшествий на Ленинградской и Кольской АЭС не зафиксировано", - говорилось в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх