На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Норникель" может лишиться 12,5 млн за слив сточных вод

В Арбитражный суд Красноярского края обратились с иском к компании "Норникель" с требованием возместить 12,5 млн рублей ущерба за слив сточных вод в тундру....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Согласно предоставленным данным, 28 июня 2020 года сотрудники компании перебросили два трубопровода, чтобы сбросить сточные воды с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру. Специалисты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что сточные воды привели к загрязнению почвы. Решение о принятии иска будет принято в течение пяти рабочих дней.

В прошлом году в это время оперативные службы получили информацию о несанкционированной перекачке жидкости с химзапахом в зону тундры, как в раз недалеко от фабрики. В ГУ МЧС рассказали об угрозе попадания стоков в реку Хараелах, перекачку остановили.

В компании "Норникель" сообщили, что руководство фабрики приняло решение откачать осветительную техническую воду на прилегающую территорию, чтобы предотвратить возможные внештатные ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх