На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

С 1 апреля жизнь россиян улучшится. Это - не шутка

Рассказываем о тех изменениях, которые заработают в апреле текущего года. 

Передает корреспондент The Moscow Post.

Расскажем о некоторых изменениях, которые вводятся с этого месяца. 

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 6,1%. Также вырастут пенсии участников Великой Отечественной войны, людей, которые награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и т. д. 

Во время своего обращения к гражданам России Глава государства Владимир Путин предложил установить оплату больничного не меньше одного МРОТ в месяц. Согласно информации в сообщении на сайте Минтруда, новый порядок расчета выплат будет применяться уже с апреля текущего года. Напомним, что сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного.

А еще с 1 апреля вырастет максимальный размер пособия по безработице. Как информирует пресс-служба Минтруда России, ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тысяч руб., в апреле он будет увеличен до уровня МРОТ - до 12130 руб.

Идем дальше. Ранее стало известно, что Совет директоров ЦБ РФ принял решение обнулить до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в Системе быстрых платежей (СБП) по переводам между физлицами. Изменения вступают в силу с 1 апреля текущего года.

Еще ЦБ РФ снизил значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве, предоставленным с 1 апреля этого года. 

Двигаемся дальше. Собственники помещений в многоквартирных домах, которые находятся на территории российской столицы, освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 апреля текущего года по 30 июня текущего года. Об этом сообщалось на официальном сайте Мэра Москвы.

Более того, в соответствии с постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева все жители многоквартирных домов региона, на период с 1 апреля по 30 июня текущего года, освобождаются от платы за капремонт. Об этом сообщается на сайте Правительства Московской области. 

С 1 апреля налоговые органы смогут информировать граждан о наличии недоимки и задолженности с помощью СМС, электронной почты не чаще одного раза в квартал. Также отмечается, что для этого у них должно быть согласие гражданина в письменной форме.

Бесплатный доступ с персональных компьютеров к некоторым сервисам Рунета россияне смогут получить с 1 апреля. 

С 15 апреля оформление сертификата на маткапитал будет происходить автоматически. 

Уточняется, что сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Для усыновителей порядок остается прежним. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх