На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Кудрин "насчитал" Потанину на Бачина?

За сокращением финансирования фонда Алексея Кудрина со стороны "Норникеля" Потанина возможно стоят нарушения, которые аудиторы Счетной палаты могли выявить при проверке расходования средств на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, крайне неприятное известие постигло накануне главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. "Норникель" олигарха Владимира Потанина существенно сократил финансирование его фонда "Диалог".

Как следствие, большая часть программ основанного Кудриным Комитета гражданских инициатив, которую поддерживает "Диалог", вскоре будет остановлена. Более того, из фонда будет вынуждены уволится многие сотрудники - вероятно, после демарша Потанина им просто нечем будет платить зарплату.

Гораздо интересней причины, по которым олигарх, поддерживавший фонд Кудрина многие годы, принял решение о сокращении финансирования. Есть множество версий, однако одна из самых похожих на правду заключается в следующем.

Поговаривают, что аудиторы Счетной палаты по заданию Кудрина провели масштабную ревизию олимпийских строек в Сочи, которые шли в рамках подготовки к Играм-2014. В рамках этой ревизии они могли обнаружить серьёзные нарушения на объектах, возводимых одним из ключевых инвесторов игр - потинаниским "Интерросом".

Курортные расходы

В частности, речь может идти о строительстве объектов курорта "Роза Хутор", за которые отвечал известный предприниматель Сергей Бачин. Его называют человеком Владимира Потанина. А еще за глаза "Остапом Бендером" наших дней - по слухам, за любовь "разводить" инвесторов, после чего "бросать" объекты, на которые удалось выбить финансирование.

Если действительно были найдены финансовые нарушения при обустройстве "Розы Хутор", то их возможная сумма пока неизвестна. Однако, с легкостью можно предположить, что сумма огромная: настолько, что может через Бачина ударить по репутации самого Потанина.

Алексей Кудрин оказался слишком принципиальным для Владимира Потанина?

Примечательно, что до ноября текущего года Сергей Бачин оставался генеральным директором Розы Хутор. Более того, заявлял о совместных планах с Потаниным: группа "Интеррос" и структуры компании "Агранта" Сергея Бачина заявили о намерении инвестировать 15 млрд рублей в создание туристического кластера "Три Вулкана" на Камчатке.

Однако, это не всё: по слухам, Бачиным заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. По одной из версий, в ноябре они даже проводили обыски в офисах организаций контрагентов "Розы Хутор".

Всё это вкупе с работой аудиторов Счетной палаты, вероятно, и привело к быстрому увольнению Бачина, чтобы хотя бы относительно вывести его из-под удара.

Но почему же сокращение финансирования кудринских проектов? Ведь для потанинского "Норникеля" это не такие уж и большие деньги. Например, из отчёта фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив за 2017 год ясно видно, что на целевые мероприятия Фонда было потрачено всего 89 млн рублей.

Примерно столько же не поддержку аппарата. Правда 120 млн на прочие расходы - а это уже более существенно, но всё равно не так много для колоссальных средств и доходов олигарха.

Эксперты сходятся во мнении, что если наше предположение верно, то никаким другим образом "наказать" Кудрина за активность в поиске финансовых нарушений на олимпийских стройках Потанин просто не мог.

К Кудрину сейчас трудно "подкопаться", не говоря уже о том, что он находится в хороших отношениях с Владимиром Путиным. Говорят, Президент ему доверяет. Поэтому бить можно только по любимым детищам главы Счетной палаты - фонду "Диалог" и Комитету гражданских инициатив.

Вот они, что называется, и попали "под раздачу". А вместе с ними под неё мог попасть и одиозный девелопер Сергей Бачин со своими воздушными замками.

Ситуация осложняется еще и тем, что в конце прошлого года Правительство РФ выделило "ВЭБу", по линии которого шло финансирование строек, субсидии аж на 600 млрд рублей для погашения долгов. Об этом сообщал, в частности, "Первый канал".

Якобы среди этих 600 млрд рублей 70 млрд должны пойти на погашение долгов именно олимпийских строек. Среди которых, как нетрудно догадаться, и "Роза Хутор". А настроили там так знатно, что сейчас не знают, как вывести курорт из глубокой ямы, в которой он оказался под мудрым руководством Сергея Бачина и Владимира Потанина.

Достаточно сказать, что чистый убыток курорта в 2018 году составил - только вдумайтесь - 4,4 млрд рублей. Если окажется, что при его возведении были допущены еще и серьёзные финансовые нарушения, Потанина могут, как минимум, вызвать на ковёр в Правительство и даже Кремль. А то и на беседу к следователю. Тут уж есть, чему быть недовольным

Худое положение Розы Хутор давно уже беспокоит российские власти. Дошло до того, что в 2017 году ВЭБ выступил с предложением пролонгировать сроки погашения кредитов до 2051 года и продлить до 2031 года механизм cash sweep по уплате процентов (когда весь свободный денежный поток направляется на досрочное выполнение обязательств).

Причиной стал риск дефолта по займам со стороны "Розы Хутор" и "Красной Поляны", о чем писало издание "Коммерсант". То есть для российского бюджета это не просто проблема, а проблемище. А что, если к созданию этой проблемы оказался причастен лично Потанин?

Тем более, непонятно, куда "Роза Хутор" и другие структуры "Интерроса", задействованные на олимпийских стройках, девают деньги. Едят их, что ли? Или отправляют в офшоры, а там они уже непонятно где и как крутятся. Ясно только одно - что в Россию они вернутся вряд ли.

Ведь именно на офшоры, как мы уже упоминали ранее в статьях про "Розу Хутор", записано ООО "Спорт Инвест" - структура, которая является формальным собственником курорта. Просто напомним, что это кипрские "Бельфанд Инвестментс Лимитед" и "Вайтлив Холдингс Лимитед".

"Не виноватая я"

Можно не сомневаться, что если до потанинского Розы Хутор "докопаются" по серьёзному, вопрос, что там в этих офшорах творится, и не оказались ли там деньги ВЭБа, встанет очень остро. И тогда, опять же, у Потанина возникнут серьёзные проблемы.

По крайней мере, ему точно придётся "валить с больной головы на здоровую": спускать всех собак на того же Бачина, который непонятно и неизвестно как рулил финансовыми процессами.

Но это оправдание будет выглядит крайне слабо. А какие могут быть другие? По слухам, ситуация могла привести даже к личной ссоре Сергея Бачина и Владимира Потанина. А там, где замешано личное, всегда страдает бизнес.

Тем более, что оправдания самого Бачина о том, почему "Роза Хутор" не окупается, более того, требует финансовой поддержки, выглядят просто смехотворными.

Как заявил Сергей Бачин в интервью изданию "Коммерсант", "В самом начале, когда только началась подготовка к Олимпиаде, в единый проект были ошибочно, на мой взгляд, включены две составляющие — затраты на инфраструктуру и коммерческие объекты".

Если брать это в расчёт, срок окупаемости Розы Хутора превышает 20 лет, а если брать только коммерческую часть - отели, рестораны, и т. д., то этот срок может составлять 12-15 лет. В общем, не скоро деньги получится вернуть - если вообще получится.

А если окажется, что Бачин с Потаниным "намудрили" в финансовой отчётности, к ним можно предъявить претензии, чтобы существенно ускорить этот процесс. Этого Потанину точно не нужно.

И уж совершенно точно в случае, если кудринские счетоводы выявили нарушения, в них легко поверят все, учитывая репутацию самого Потанина. А тем паче - Сергея Бачина, который осуществлял оперативный контроль за реализацией девелоперского проекта.

Строительство "Розы Хутор" обошлось бюджету в 55 млрд рублей. Поскольку отбить эти деньги не удалось, Бачину даже пришлось отдать свою компанию "Профэстейт" за долги. Но она покрыла лишь 21 млрд рублей. Что стало с оставшимися 34 млрд рублей? Вероятно, у Кудрина появился ответ на этот вопрос.

Бачин в такие ситуации попадает чуть ли не регулярно. Вспомним его проект "Ярославского взморья" - федерального курорта в Ярославской области. Под него Бачин (по слухам, не без помощи того же Потанина) смог выбить 2,5 млрд рублей. Разумеется, с тех пор никакого курорта там в глаза не видели.

Отношения Владимира Потанина и Сергея Бачина могли испортиться из-за финансового вопроса?

В Тверской области Бачин в своей манере уговорил инвесторов дать ему строить город будущего в районном центре Завидово. А центром притяжения должен был стать отель Редиссон, который он - надо отдать ему должное - всё-таки построил.

Однако, вместо центра притяжения отель стал финансовой "черной дырой": поговаривают, что он генерирует аж по 1 млрд рублей убытков в год. Опять же, что сделал Бачин, чтобы рассчитаться с долгами? Не сомневаемся, что вы, уважаемые читатели, уже догадались.

К слову, по одной из версий на удаление Бачина от Потанина повлияла не только ситуация в Розе Хутор, но и эти проекты. Инвесторы могли быть явно недовольны Бачиным и его воздушными замками, а кому еще выказывать своё недовольство, как не Потанину, которого называют патроном Бачина?

Вот и получается, что возможные результаты работы аудиторов Счетной палаты под руководством Алексея Кудрина могут больно ударить и по репутации, и по финансам владельца "Норникеля".

Могла сыграть и обида - ну что, неужели не хочет Кудрин договариваться? Ну тогда пусть ищет деньги на свои проекты в другом месте...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх