На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Генпрокуратура назвала смерть бизнесмена Олега Кана инсценировкой

На сегодняшний день в арбитражных судах рассматривается уголовное дело организации убийства Кана по найму, а также иски о взыскании почти 400 миллиардов рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги.

Одним из доказательств инсценировки служит отсутствие регистрации обращения родственников в ЗАГСах Санкт-Петербурга и Сахалинской области о смерти Кана, что предписывается законодательством.

Представитель надзорного ведомства обозначил, что правоохранители применяют в отношении Кана активные действия по привлечению к ответственности - как уголовной, так и гражданско-правовой.

В феврале 2020 года Хабаровский краевой суд заочно арестовал Кана по подозрению в организации убийства предпринимателя Валерия Пхиденко во Владивостоке в октябре 2010 года.

По данным следствия, в декабре 2019-го в отношении Кана вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и объявили его в федеральный розыск.

23 января 2020 года следствие ходатайствовало о заключении фигуранта под стражу заочно, но суд в удовлетворении ходатайства отказал. Следственный комитет РФ установил, что пособником Кана является Дмитрий Поляков, который в 2011 году был приговорен к лишению свободы. Кан и Пхиденко вместе занимались добычей краба.

По данным ФСБ России в Сахалинской области был выявлен незаконный бизнес Кана, который велся уже более десяти лет.

Главный подозреваемый Кан убежал из России в Японию после опубликования расследования в СМИ о его незаконной деятельности. Проведены обыски у него дома, у его родственников и ближайшего окружения.

Согласно данным Генпрокуратуры, Кан и другие предприниматели сахалинского региона должны государству сотни миллиардов рублей за незаконный промысел крабов на Дальнем Востоке. Иск на сумму 358,7 миллиардов рублей был подан к 31 компании и 29 физическим лицам. В начале этого года государственное обвинение потребовало для Кана 19 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх