На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Подснежники" российско-украинских отношений

Прошедшая впервые с 2016 г. встреча "нормандской четверки" не прекратила конфликт на Донбассе. Но надежда на "потепление" есть.

Многообещающая встреча в "нормандском формате", состоявшаяся вчера в Париже, не помогла достичь прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе. Однако показала, что процесс по достижению договоренностей и выполнению минских соглашений сдвинулся с мертвой точки. Об основных итогах встречи сообщает корреспондент The Moscow Post.

В рамках саммита в Париже состоялась и первая встреча Президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским. И это уже – шаг вперед в российско-украинских отношениях. Еще недавно общение президентов двух стран невозможно было бы себе представить.

Владимир Зеленский, получив в Украине фактически абсолютную власть, находится в очень сложном положении. С одной стороны он понимает, что конфликт на Донбассе надо прекращать. С другой стороны в Украине есть силы, которым это совсем не выгодно.

Перед "нормандской встречей" украинские националисты прогнозировали ее абсолютный провал. Смогут договориться – плохо, президент Зеленский сдал Украину, не смогут – тоже плохо, президент Зеленский не смог отстоять позицию Украины. Такая позиция, безусловно, не является конструктивной и не способствует диалогу двух стран.

Некоторые радикалы в Украине даже призывали к новому майдану против действующей власти. В сети появились расценки на участие в нем. Якобы в день организаторы были готовы платить участнику 1000грн.+750грн. на питание. То есть, истерия, что "все пропало" перед встречей нагнеталась однозначно.

Если Владимир Путин ехал на первую встречу с Владимиром Зеленский с целью оценить способность нового президента Украины договариваться, то тот должен был сохранить лицо и перед своими соратниками, и перед своими противниками, и перед народом Украины, который уже устал от пустых обещаний власти о прекращении конфликта на Донбассе. Предыдущий президент Петр Порошенко обещал прекратить его за месяц, но этого не удалось сделать и за 5 лет.

"Масла в огонь" подливала и неопределенность прямых поставках газа из России в Украину, вопрос о которых надо решить до конца года. Срок контракта между "Газпромом" и "Нафтагазом" заканчивается через три недели.

"Нафтогаз" выиграл у "Газпрома" в Стокгольском арбитраже около $3 млрд., а всего рассчитывает взыскать $22 млрд. И от своих исков отказываться не намерен. И это не смотря на то, что Россия сделал предложение – понизить цену газа для Украины на 25% в случае обнуления всех взаимных претензий. Об этом Владимир Путин напомнил на встрече Владимиру Зеленскому.

В отношениях между Россией и Украиной претензии "Нафтогаза" носят скорее не экономический, а политический характер и являются способом давления на Президента РФ Владимира Путина и он это прекрасно понимает. Кому-то в Украине абсолютно не выгодно, чтобы между Россией и Украиной наступило "потепление". Поэтому проблемы "Газпрома" и "Нафтогаза" становятся проблемами Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Влиять на отношения России и Украины, скорее всего, пытаются ее заокеанские друзья из США. Сколько и кто бы там не говорил о мире, а нельзя отрицать очевидное – конфликт на Донбассе в первую очередь выгоден США. Они получают очаг дестабилизации в Европе, который позволяет достигать нужных договоренностей с европейскими партнерами на их территории. Слабая, управляемая Украина также выгодна заокеанским "партнерам". Введенные против России санкции являются уже не столько экономическим, сколько политическим рычагом давления, призванным ослабить позиции нашего государства в мире.

Учитывая все эти факторы, вряд ли стоило ожидать прорыва на саммите в Париже. Поэтому вопреки минским соглашениям Владимир Зеленский занял позицию, что разведение сил по всей границе должно состояться не после выборов на Донбассе, а до них. Владимир Путин настаивал на выполнении минских договоренностей. Не удалось на встрече договориться и по газу.

И все-таки встреча в "нормандском формате" и двух президентов состоялась, что уже можно считать положительным итогом. Об этом свидетельствуют и слова Владимира Путина, которые привел "Коммерсант": "Если ли потепление? Я думаю, что да".

Стороны договорились о прекращении огня до конца года, обо обмене пленных "всех" на "всех", а также о разведении сил в трех населенных пунктах до марта 2020 г. По газу будут продолжать договариваться на уровне правительств двух стан. Следующая встреча в "нормандском формате" может состояться уже четыре месяца.

Владимир Путин и Владимир Зеленский запустили "процесс потепления", осталось только найти компромиссные решения, которые были бы приемлемы для обоих государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх