На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Израиль готов к переговорам с Палестиной

Израиль готов прекратить огонь, но после того, как группировки Палестины прекратят обстрелы....

С таким заявлением выступил израильский посол в России Александр Бен Цви, передает корреспондент The Moscow Post.

"Израиль готов на прекращение огня после того, как палестинские группировки прекратят обстрелы", - сказал он.

Израиль готов идти на уступки. Посол подчеркнул, что только с помощью диалога можно урегулировать конфликт. По его словам, со стороны Израиля два раза поступали предложения по этому поводу. Так, в 2000 году премьер-министр страны Эхуд Барак предложил экс-председателю Палестинской национальной автономии Ясиру Арафату 94% территорий, но тот не согласился.

В 2008 году премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предложил почти то же самое Абу Мазену, но и тогда ответ был отрицательный.

"Мы уже предлагали, были конкретные предложения", - сказал посол.

Также он отверг риск того, что из-за последнего обострения в отношениях с сектором Газа может начаться полномасштабная война.

"Нет, нет, нет. Последняя полномасштабная война была в 1973 году, или в 1982 году с Ливаном", - сказал Александр Бен Цви.

Он отметил, что за время последнего обострения в отношениях между странами в сторону Израиля запустили 1,6 тыс. ракет, "ни одна страна не позволила бы себе оставить такое без реакции".

Поэтому Израиль наносит ответные удары по тем точкам, откуда была совершены атаки. Однако группировка ХАМАС, подчеркнул посол, держит ракеты в районах, в которых находятся много людей – это учебные заведения, больницы, жилые дома.

"Они должны понимать, что если оттуда стреляют, то туда же будет нанесен ответный удар. Поэтому сейчас они используют своих жителей в качестве "живого щита", это самое опасное", - объяснил он, добавив, что при этом выстрелы идут по городам, а не по определенным объектам.

Израильский дипломат подчеркнул, что в "этом заключается военное преступление", имея ввиду обстрелы объекты гражданского назначения.

Ранее стало известно, что израильская армия нанесла авиаудар по еще одному отряду палестинцев в секторе Газа в тот момент, когда они хотели обстрелять Израиль.  Так, самолет ЦАХАЛ атаковал группу ХАМАС в Саджаийе.

"Отряд был атакован при подготовке к запуску противотанковых ракет по территории Израиля", - говорится в публикации пресс-службы ЦАХАЛ.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером в понедельник, 10 мая. Порядка 1,8 тысяч ракет выпустили из сектора Газа по израильскому государства. Примерно 300 из них разорвались в палестинском анклаве.

В Израиле отметили, что есть погибшие среди мирных жителей, а также один военный. Израильская сторона нанесла также сотни ударов по сектору Газа. По данным Минздрава Палестины, жертвами стал 131 палестинец, 900 человек ранены.

Президент России Владимир Путин заявил, что обострившийся конфликт между странами напрямую затрагивает безопасность России, так как происходит в близости от границ РФ.

"Имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности", - сказал российский лидер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх