На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Американский холдинг Bunge продал свой маслоэкстракционный завод в Воронежской области бывшему украинскому, а ныне российскому бизнесмену Карену Ванецяну. Ванецян — бизнес-партнёр скандально известного экс-министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова, которого за реформу монетизации называли "врагом пенсионеров". Есть опасения, что эти деятели приведут к упадку предприятие - производителя одного из основных товаров потребительской корзины россиян. Прослеживается в сделке и потенциальный коммерческий интерес олигарха Вадима Мошковича. Подробности — в материале корреспондента The Moscow Post.

В едином госреестре юрлиц в качестве владельца ООО "Бунге СНГ" с июня 2022 года и до сих пор числится офшор, прописанный на Бермудских островах, - компания с ограниченной ответственностью "Интегрированные растительные масла и белки Холдингс Лимитед" (Integrated Vegetable Oils and Proteins Holdings Ltd). До этого владельцами были офшор с Бермудов - компания с ограниченной ответственностью "Брунелло лимитед" и швейцарское акционерное общество "Бунге СА".

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Во владельцах "Бунге СНГ" пока лишь офшоры. Фото: https://www.rusprofile.ru

Переход прав к новому офшору, похоже, был подготовкой к сделке по продаже.

Скажи мне кто твой ...бизнес-партнёр

Выражение "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, - кто ты" вполне применимо и к бизнесу. Даже, наверное, больше, чем к дружбе. Бизнес-партнёр у Ванецяна довольно примечательный и ещё не забытый россиянами бывший высокопоставленный чиновник - экс-глава Пенсионного фонда, бывший министр здравоохранения России, экс-посол на Украине Михаил Зурабов.

Для Ванецяна приобретённый у Bunge бизнес, который включает торговые марки "Олейна", Ideal и "Масленица", не новая сфера деятельности. В дивизион компании Exoil Group, которую он контролирует, на сегодня входят четыре липецких ООО: "УК "ЭксОйл Групп", "Черноземье", "Торговый дом "Черноземье" и "Эй Би Транс".

Компаниями "Черноземье" и ООО "Торговый дом "Черноземье" Ванецян (через ООО "УК "ЭксОйл Групп") владеет как раз совместно с Зурабовым. Россиянам Зурабов мог также запомниться по коррупционному скандалу в 2006 году в Минздравсоцразвития. Как сообщало издание "Московский комсомолец", тогда Генпрокуратура и ФСБ практически "обезглавили" всю верхушку ФФОМС, который был в подчинении ведомства Михаила Зурабова. Им вменялось нецелевое использование бюджетных средств и массовые взятки.

Помимо этого, именно Зурабова называют одним из реформаторов здравоохранения и монетизации льгот в 2005 году. Как сообщало ИА REGNUM, в 2007 году акции протеста пенсионеров на Ставрополье проходили с плакатами "Зурабов - враг пенсионеров".

А сегодня Зурабов - бизнесмен с многочисленными активами. Правда, далеко не все из них успешны. Например, то же ООО "Черноземье" 2021 год закончилось с убытком 345 млн рублей. По данным "Руспрофайла", из-за зависимости "Черноземья" от кредиторов у компании высокий риск потери самостоятельности, а также недостаточно средств для обеспечения текущей деятельности и существует риск банкротства. Доли Зурабова и компании Ванецяна в этом ООО с 2021 года находятся под обременением и в залоге у "Альфа банка", что может говорить о наличие кредитов. Это в свою очередь подтверждает выводы "Руспрофайла" о нехватке средств даже на текущую деятельность.

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Компания "Черноземье" демонстрирует многомиллионные убытки. Фото: https://www.rusprofile.ru

А у торгового дома "Черноземье" за тот же период наблюдался спад прибыли на 63%, а убыток по итогам года составил 75 млн рублей. Доли собственников также были под обременением и в залоге у "Альфа банка". И в этом случае, по данным "Руспрофайла", у компании недостаточно средств для обеспечения текущей деятельности.

У "ЭксОйл Групп", как показывает наш анализ, дела тоже сложно назвать позитивным. По данным "Руспрофайл", ООО "УК "ЭксОйл Групп" по итогам 2021 года потеряло 8% прибыли, снизив её до 7,1 млн рублей. При этом стоимость организации по методу оценки чистых активов была с отрицательным значением - 9,9 млн рублей, что составляет -254% к прошлым показателям. "Руспрофайл" отмечал "зависимость от кредиторов: высокий риск потери самостоятельности", отмечая, что, хотя финансовое положение организации устойчиво, но "есть признаки неэффективности работы" и "длительное время наблюдаются признаки неэффективности работы".

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Финансовые итоги ООО "УК "ЭксОйл Групп" не блещут. Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме уже упомянутых компаний, на сегодня экс-министр владеет долями в двух московских юрлицах из сферы вложений в ценные бумаги - ООО "Кроннер" и ООО "Антек". Обеими фирмами руководит Георгий Зурабов. Ему и Юлии Зурабовой в фирмах также принадлежат

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Активы Михаила Зурабова. Фото: https://www.rusprofile.ru

Офшоры, заложенные доли, убыточность компаний и недостаточность средств на текущую деятельность. Казалось бы, крупный бизнесмен, а такие печальные финансовые результаты. Не пытается ли Зурабов, прикрываясь Ванецяном, подправить свои финансовые проблемы за счет активов "Бунге"?

Ванецян – не лыком шит

Самому Ванецяну приписывали близкое родство с бывшим главой СНБ Армении Артуром Ванецяном, об этом писал Sputnik Армения, но, скорее всего, это ошибочные выводы. Вероятно, этим выводам способствовал тот факт, что в выписках компании из ЕГРЮЛ, которая принадлежит Ванецяну, его гражданство указано как Армения.

Как сообщала газета "Версия", Карен и Армен Ванецян - уроженцы Харьковской области Украины и до 2012 года Карен владел Пересечанским маслоэкстракционным заводом в Харьковской области, который был позднее продан швейцарской компании Glencore International. Поговаривали, что после сделки братья чуть ли не ВНЖ получили в Швейцарии, куда и выехали на жительство. Ту сделку даже якобы лоббировал занимавший тогда пост мэра Харькова Геннадий Кернес - ныне покойный член "Партии регионов".

Компанией "УК "ЭксОйл Групп" Ванецян владеет совместно с офшором, бенефициар которого не раскрывается, - кипрская компания SGA HOLDING LTD. Доли Ванецяна и офшора, опять же, заложены на сегодня в "Альфа-банке".

Не в этот ли зарубежный актив могут потечь средства "Бунге"?

След Мошковича

В феврале 2022 года у "ЭксОйл Групп" сменили директора - новым руководителем стал Николай Жирнов, который ранее был главой ООО "Проект-Девелопмент" (застройщик из Екатеринбурга из PNK group олигарха Андрея Шаркова) и ООО "Русагро-Центр" из Москвы (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, принадлежит ООО "Группа Компаний "Русагро" экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича).

А не стоит ли за этим назначением ещё и бизнес-интерес к сделке от олигарха Мошковича?

Помимо того, что за счёт покупки "Бунге СНГ" Ванецян и, потенциально, Зурабов, а то и Мошкович, получат доступ к кошелькам россиян, они могут открыть для себя и путь к крупным госконтрактам на пшеницу. Ранее "Бунге СНГ" уже выступало исполнителем одного подобного госконтракта с АО "Объединенная зерновая компания" - госоператором, который обеспечивает реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке.

Зурабов с Ванецяном сделали ставку на "Олейну"

Госконтракты "Бунге СНГ". Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, компания, похоже, оказалась в руках людей, чьи финансовые таланты мы можем наблюдать по управлению их прочими компаниями. Не окажутся ли государственные миллионы потрачены на закрытие кредитов этих деятелей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх