На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Хотят ли русские войны..."

В Кремле считают, заявление главкома ВМС Украины Алексея Неижпапы о подготовке украинского флота к войне с Россией, глупостью и нагнетанием.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент The Moscow Post

"Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии на Украине", — сказал Песков.

Он добавил, что такие высказывания не улучшают ситуацию на юго-востоке Украины.

В понедельник командующий боевым флотом Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа сказал, что ВМС государства ведет полномасштабную боевую подготовку, чтобы сражаться с Россией. Он добавил, что без потерь здесь не обойдется. Военнослужащий уверен, что Россия якобы "собирается атаковать Херсонскую область". 

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что эти высказывания — либо провокация, либо показатель отсутствия головы. 

Напомним, что до 2014 вода из Днепра поступала на территорию Крыма по Северо-Крымскому каналу. Она обеспечивала 85% потребностей сельского хозяйства в пресной воде. Но после того, как в результате референдума Крым вошел в состав России, Киев закрыл шлюзы канала. В сентябре 2018 года власти Украины назвали условия поставок воды. Они просили Москву признать "факт оккупации Крыма".

Постпред Крыма при Президенте России Георгий Мурадов в 2019 году отмечал, что полуостров планирует провести с федеральными властями переговоры с просьбой возобновить поставки воды из Днепра. В конце июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова не будут просить у президента Украины Владимира Зеленского возобновить подачу воды. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх