На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Ликсутов под собянинским "крылом"

Вряд ли бесплатный проезд по Московским центральным диаметрам сможет "отмыть" репутацию Сергея Собянина и его зама Максима Ликсутова - столько денег они  уже наосваивали.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о  том, что в ближайшие две недели проезд по двум открытым 21 ноября веткам "наземного метро" - Московским центральным диаметрам (МЦД), будет бесплатным для всех желающих.

Мера, очевидно, вынужденная - едва успев открыться, МЦД приобрели дурную славу. Переполненные вагоны, сбои в работе информационных систем, проблемы с билетами просто не могли не нанести ущерб репутации этого амбициозного проекта.

К сожалению, всё, что делается Собяниным и его транспортным замом Максимом Ликсутовым, не обходится без проблем. Иначе, как разгильдяйством чиновников и попыткой поскорее отчитаться о сделанной (пусть и не очень хорошо) работе это назвать трудно.

Однако проблемы, создаваемые столичными начальниками для жителей столицы,  да и всей страны, этим не исчерпываются. Притчей во языцех давно уже стали подозрения в коррупции, семейный бизнес и не самые благовидные методы ведения дел т.н. "собянинских".

Широкая спина Сергея Семёновича

Вот и намедни в публичном поле всплыла мутная история, связанная с переводом через шведский банк Swedbank сразу 100 млн долларов. Якобы, для обеспечения некой операции российских спецслужб.

Между тем, этот банк (а также Danske bank) уже подозревали в переводах порядка 6 млрд долларов олигархом Искандером Махмудовым якобы в тесном партнёрстве с тем же Максимом Ликсутовым. Вероятность, что эти деньги были просто нагло украдены из российского бюджета, достаточно велика. Чем еще занимается Максим Ликсутов и "партнёры" за спиной и под крылом "столичного" мэра?

За широкой спиной Сергея Семёновича Ликсутов чувствует себя спокойно?

Собственно говоря, о бизнесе заместителя Собянина Ликсутове было известно уже достаточно давно. Его якобы бывшая жена, фотомодель Татьяна Ликсутова, владеет и управляет столичным "Аэроэкспрессом" - предприятием весьма прибыльным.

Особенно если твой супруг, или человек, с которым воспитываешь двух общих детей, занимается транспортной отраслью чуть ли не 15-миллионного города. В этом случае "головокружение от успехов" неизбежно: с такими колоссальными средствами, которые проходят через "Аэроэкспресс", можно и о безопасности перевозок забыть.

Что, вероятно, и случилось 5 ноября, когда около редакции телеканала Ддождь на дизайн-заводе "Флакон" поезд "Аэроэкспресса" переехал женщину. Об этом сообщало ИА "ТАСС".

Сам Ликсутов, по некоторым данным, носящий часы Winston Opus Series из белого золота за 255 тысяч долларов, похоже, не очень то обеспокоен этим фактов. При этом свои обязанности, как транспортного заместителя мэра, Ликсутов исполняет из рук вон плохо. Чего только стоит история с "речной мафией", которая фактически контролирует все водные перевозки по Москве-реке. Опять же, при полном наплевательстве к вопросам безопасности.

Ликсутов планирует запустить на реке речные трамваи в 2021 году. В это же самое время транспортные происшествия в акватории Москвы происходят чуть ли не ежемесячно.

Один из самых резонансных случаев последних лет – столкновение двух теплоходов в районе Лужнецкой набережной в 2018 году. Тогда на судне Снегири-2 пострадало несколько человек из 20 пассажиров, а капитан судна оказался сильно пьян. Ликсутову давно пора разобраться с этим головотяпством, но он почему-то не спешит.

Или история с застрявшими электробусами, порядка 30 штук которых должно было появится в столице к 1 сентября 2018 года. По факту после помпездных поздравлений Собянина с началом движения электробусов на линии оказалось всего девять. Остальные где-то потерялись. Через месяц к девяти прибыло пополнение – еще один электробус.

И это реализация транспортной политики Максимом Ликсутовым? Однако, ни он, ни Сергей Семёнович, разумеется, не понесли никакой ответственнгости за пробуксовку этого проекта. Сегодня мы видим, что с МЦД повторяется похожая история. Проект сырой, и реализован из рук вон плохо.

Ставленник Собянина Ликсутов всегда так или иначе был связан с Западом: по крайней мере в своих бизнес-делах. Так, например, он начинал деловую карьеру на том, что вместе с партнёрами построил в Эстонии угольный терминал для российского экспорта.

В рамках этой деятельности он владел фирмой Transgroup Invest , чей офис располагался на улице Йыэ в Таллинне, и итальянским рестораном Gianni.

Впрочем, о его ресторанном бизнесе также известно уже достаточно давно: ему приписывали владение более чем 1,2 тыс. акций  в кипрском офшоре Intellectico Holdings Limited - первая информация об этом появилась еще в 2014 году.

Почему Собянин не снял своего зама - вопрос прозаический. И тогда, и сегодня всё, что не делается в столице, делается либо с вящего одобрения Сергея Собянина, а то и при его непосредственном участии. Ну бизнес и бизнес, кто не без греха? Да и какой это нынче грех…

К тому же Ликсутов тогда быстренько отмахнулся, сообщив, что якобы вышел из офшора еще в 2010 году. А тот вообще к тому времени находился в стадии ликвидации.

Однако, тогда ему мало кто поверил, тем более, что из "нарытых" журналистами документов стало понятно, что Ликсутов, скорее всего, обманывает людей. Почему? Да потому что после "ликвидации", уже в 2012 году в офшор подавались документы о смене одного из номинальных акционеров и директора.

Властители столичного метро

Не очень то красиво, Максим? Но это еще что... Сейчас Искандер Махмудов, которого неоднократно называли партнёром экс-жены Максима Ликсутова, является еще и главным подрядчиком метро Москвы.

Его "Трансмашхолдинг" практически постоянный партёр правительства Москвы. Одни только контракты на поставку новых вагонов метрополитена оцениваются в 54 млрд рублей. А еще "Мосгортранс" заказал у Махмудова 300 трамваев, за которые готов выложить 56 млрд рублей.

Насколько от таких заказов богаче станет семейство Ликсутовых, а насколько сам столичный градоначальник? Ведь в такую крепкую "любовь" за "просто так" не верит практически никто.

Сегодня многие сходятся во мнении, что Ликсутов под прикрытием столичного градоначальника попросту старается скрыть свою связь с бизнесом Махмудова. Ранее он уже продал свою длю в ЗАО "Трансмашхолдинг" (да-да, партнёрами они были официально!) самому Махмудову, Андрею Бокареву и ряду других лиц.

Как же вообще могло получиться, что компания Махмудова при попустительстве мэра Москвы Собянина и его зама Ликсутова практически получила контроль над "Мосгортрансом", как ключевой подрядчик?

При Собянине и Ликсутове дела "Трансмашхолдинга" идут только в гору. Совпадение?

Еще более интересно то, что сам Ликсутов ранее являлся гендиректором ООО "Аэроэкспресс", а  потом, по слухам, даже входил в совет директоров компании. Конфликт интересов на лицо, но никого, включая правоохранительные органы, это почему то не беспокоит.

И всё же - сколь веревочке не виться, конец будет. Вопрос только в том, когда, и успеет ли тот же Ликсутов слинять в Эстонию. Впрочем, он наверняка итак туда собирается через какое-то время... Ведь деньги в российском бюджете не бесконечны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх